Фонды целевого капитала образовательных организаций высшего образования

В настоящее время в России насчитывается более 300 фондов целевого капитала. Преимущественная часть эндаументов создаются и работают в интересах образовательных организаций высшего образования (125 фондов целевого капитала). Также эндаументы используются и в других социальных сферах, таких как здравоохранение, социальная защита (поддержка), наука, культура, искусство, спорт и др.

Самыми крупными фондами целевого капитала в России являются университеты – как центры стратегического мышления и интеллектуального капитала. На сегодняшний день фонды целевого капитала образовательных организаций высшего образования созданы на территории 37 субъектов Российской Федерации, в том числе лучшие показатели привлечения средств показывают эндаументы, находящиеся на территории г. Москва, г. Санкт-Петербург, Архангельской, Томской, Свердловской, Ростовской, Новосибирской, Воронежской, Тюменской областей и Пермского края.

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации о представлении предложений по дополнительным мерам поддержки развития фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования от 20 апреля 2022 г. № ММ-П14-6544 Минобрнауки России утверждена от 1 июля 2022 г. приказом № 619 Межведомственная рабочая группа по вопросу развития фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования (далее соответственно – Рабочая группа, эндаументы, образовательные организации).

По итогам первого заседания Рабочей группы, состоявшегося 1 июля 2022 года, членами Рабочей группы представлены предложения по развитию эндаументов в образовательных организациях, с учетом которых Минобрнауки России в рамках Рабочей группы сформированы четыре подгруппы по следующим направлениям:

·       стратегическое направление;

·       продвижение и фандрайзинг;

·       инфраструктура целевого капитала;

·       законодательство.

Минобрнауки России с участием представителей Рабочей группы сформирована Дорожная карта по развитию фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования, которая утверждена протоколом заседания Рабочей группы от 6 апреля 2023 г. № 18-пр/25.

Одним из ключевых мероприятий Дорожной карты является разработка Концепции развития эндаументов в образовательных организациях, которая должна включать в себя цели и задачи эндаументов, направления финансирования, формы сотрудничества образовательных организаций и бизнес-сообщества, а также меры информационной поддержки, особенно в части популяризации целевых капиталов в бизнес-сообществе, в университетской среде и среди граждан Российской Федерации посредством развития культуры меценатства, повышения престижа пожертвований в эндаументы.

В части развития законодательства в сфере фондов целевого капитала Минобрнауки России совместно с экспертами Рабочей группы разработаны и направлены предложения в Минэкономразвития России о внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

С учетом представленных предложений Минэкономразвития разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и в статью 4 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (далее - законопроект), направленный
на совершенствование работы фондов целевого капитала некоммерческих организаций. В настоящее время законопроект проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


Документы

Поручение Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2022 г. № ММ-П14-6544;

Доклад в Правительство Российской Федерации;

Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2022 г. № 619 «О Межведомственной рабочей группе по вопросу развития фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования»;

Приказ Минобрнауки России от 19 января 2023 г. № 58 «О внесении изменений в состав Межведомственной рабочей группы по вопросу развития фондов целевого капитала в образовательных организациях высшего образования, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 1 июля 2022 г. № 619;

Распоряжение Минобрнауки России от 13 ноября 2023 г. № 400-р «Об утверждении Концепции развития фондов целевого капитала образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, на 2023-2035 годы».


Новости