Подледное озеро, автомат-кулинар и новые методы лечения опасного заболевания легких: что происходило в мире науки

Наука и образование

Российские ученые придумали, как сделать получение сплава из алюминия дешевле, создали нейросеть, которая позволит спрогнозировать осадку фундамента зданий, и разработали робота, который умеет готовить блюда здоровой кухни. Собрали самые интересные, по мнению редакции, новости из мира российской науки. 

Ученые из Екатеринбурга придумали, как эффективнее лечить синдром острого повреждения легких 

Синдром острого повреждения легких (СОПЛ) — это патология системы внешнего дыхания, которая вызывает отек легких и снижает уровень насыщения крови кислородом. С высокой степенью вероятности может поражать людей в периоды массовых вирусных вспышек. 

Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с коллегами из других стран нашли способ повысить эффективность лечения СОПЛ, используя природные биологически активные вещества широкого спектра действия. По мнению экспертов, их применение результативнее использования синтетических аналогов.

Подробнее — на РИА Новости

Новый алюминиевый сплав может выдержать температуру в 400°C

Алюминий и большинство сплавов на его основе имеют высокую коррозионную стойкость, низкий удельный вес и хорошую тепло- и электропроводность. Поэтому они широко применяются в авиа- и автомобилестроении, электронике и других сферах. Однако сегодня методы получения таких сплавов недешевы и весьма трудоемки. 

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с другими учеными разработали недорогой сплав алюминия, способный выдержать температуру на 100–150°С выше аналогов. В новый сплав входят медь, марганец и цирконий, что дает уникальное сочетание электропроводности, прочности и термостойкости. По словам создателей, материал отличается от аналогов сравнительно низкой стоимостью, простотой изготовления и рядом уникальных физических свойств.

Подробнее — на РИА Новости. 

Российские ученые изучат экосферу подледного озера 

12 российских ученых отправятся на антарктическую станцию «Восток». Там им предстоить изучить геотермальные тепловые потоки под ледниковым щитом Восточной и Центральной Антарктиды. 

Полученные знания позволят лучше понять глубинные тектонические процессы и роль углерода, выделяющегося из недр Земли, в глобальной эмиссии СО2.

Подробнее — на сайте «Форпост Северо-Запад». 

Уменьшить колебания при ветре для пешеходных висячих мостов смогут новые варианты гасителей 

У мостов из композитных материалов много достоинств: это и высокая коррозийная стойкость в различных погодных условиях, и легкая транспортируемость, и возможность обслуживания отдельных частей моста. Но и значительный минус у них тоже есть — мосты из композитных материалов очень чувствительны к колебаниям в условиях ветра. Над решением этой проблемы работают сотрудники Новосибирского государственного технического университета. Они вместе с учеными Сибирского государственного университета путей сообщения разработали гасители колебаний для легких композитных мостов. 

В лабораторных условиях исследователи сделали модель моста с разбивкой на секции и смоделировали сильный ветер. После этого они проверили более десятка различных вариантов гасителей колебаний, представляющих собой съемные элементы для различных частей моста, и нашли оптимальную конструкцию. Предложенная ими схема расположения гасителей позволит изменить обтекание конструкции и ослабить колебания.

Подробнее — на ТАСС. Наука

Нейросеть спрогнозирует осадку фундамента зданий 

Разработчики из Пермского политехнического университета создали нейросеть, которая позволит прогнозировать осадку грунта без дополнительных исследований. Сейчас для прогноза осадки свай в грунте необходимо учесть характеристики грунта, геометрические размеры сваи и способ ее установки. Расчеты проводят с помощью прямых и косвенных методов, при этом первые требуют финансовых затрат, а вторые — дополнительных расчетов. Пермские ученые предложили другой подход: построили нейронную сеть и обучили ее выполнять прогноз прямых испытаний по данным более экономичных косвенных. 

Разработка позволит в дальнейшем не проводить дополнительных исследований, вместо этого нужно будет пополнять существующую базу данных. 

Подробнее — на сайте «Научной России».

Машины за ЗОЖ: ученые создали автомат, который сможет приготовить блюда здоровой кухни

Инженеры НИТУ «МИСиС» разработали действующий прототип вендингового автомата по приготовлению блюд здоровой кухни. В аппарат можно загрузить 16 основных ингредиентов (овощи, крупы) и 5 дополнительных (сыр, соусы). В вузе отмечают, что из них можно приготовить до тысячи вариантов блюд. Пользоваться сервисом можно будет с помощью мобильного приложения. Система покажет ближайшую точку с роботом, а также запомнит кулинарные предпочтения клиента.

Подробнее — на АГН «Москва»

Читать также