Россия и Казахстан договорились развивать филиалы российских вузов

Международное сотрудничество

Работа действующих и открытие новых филиалов российских вузов в Казахстане стали основными темами четвертого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки между Россией и Казахстаном в Алматы. Заседание прошло под сопредседательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского и вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан Талгата Ешенкулова.

Повестка включала вопросы расширения направлений подготовки специалистов в филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в г. Алматы, заключение межправсоглашения о функционировании Челябинского государственного университета в городе Костанай.

Кроме того, был поднят вопрос об открытии в текущем году филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева на базе Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати. Ранее на базе вуза состоялось открытие представительства РХТУ. Оно осуществляет функции проектного офиса по координации совместных научных и образовательных российско-казахстанских программ, а также взаимодействия с индустриальными партнерами.

Особое внимание было уделено обновлению нормативно-правовой базы функционирования филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Восход» в городе Байконур.

«Филиал МАИ в Байконуре — это старейший наш филиал в Казахстане. И сейчас мы имеем возможность совместно с казахстанскими коллегами активизировать его работу по подготовке национальных кадров для развития комплекса Байконур. Уникальное историческое наследие и те проекты, которые реализуются на Байконуре для развития научного и экономического потенциала наших стран, остро нуждаются в квалифицированных кадрах. В этой связи развитие филиала приобретает особую значимость и взаимный интерес», — отметил Константин Могилевский.

Стороны также договорились проработать вопрос создания совместной рабочей группы для разработки дорожной карты по открытию филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби в Российской Федерации.

Читать также