Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 996 «Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы»

Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства»

Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2020 г. № 528 «Об утверждении состава совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы и состава президиума этого совета»

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» была разработана и утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 996 Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (далее – ФНТП), задачей которой является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов.

Формой реализации подпрограмм ФНТП являются:

  • выполнение плана системных мер государственной политики, в том числе государственной научно-технической и государственной аграрной политики;
  • выполнение комплексных научно-технических проектов, отражающих системный и комплексный подход к реализации мероприятий ФНТП.

Для комплексного решения задач, предусмотренных подпрограммами, формируются комплексные планы научных исследований по направлениям реализации ФНТП в порядке, утвержденном Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 501.

Для реализации мероприятия ФНТП по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов и передачи сельскохозяйственным товаропроизводителям для применения (внедрения) в производстве и выпуска сельскохозяйственной продукции в промышленных масштабах в рамках подпрограмм формируются комплексные научно-технические проекты (далее - КНТП), объединяющие научно-исследовательские организации, аграрные ВУЗы и представителей реального сектора экономики (заказчиков). КНТП формируются заказчиками с учетом комплексных планов научных исследований на условиях научно-производственного партнерства, отбираются в порядке, установленном приказом Минсельхоза России от 23 июля 2018 г. № 320, и согласовываются президиумом совета ФНТП.

Ключевые мероприятия ФНТП:

  • создание научных и научно-технических результатов и продукции для АПК;
  • передача научных и научно-технических результатов и продукции для практического использования и повышение квалификации участников научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства;
  • коммерциализация научных и научно-технических результатов и продукции для АПК.

На данный момент в рамках ФНТП реализуются 3 подпрограммы:

«Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации»

«Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации»

«Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров»

На различных стадиях подготовки находятся следующие отраслевые подпрограммы:

«Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных»

«Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород»

«Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород»

«Улучшение генетического потенциала мелкого рогатого скота»

«Селекция и семеноводство масличных культур»

«Селекция и семеноводство овощных культур»

«Развитие виноградарства, включая питомниководство»

«Развитие селекции и переработки зерновых культур»

«Развитие питомниководства и садоводства»

«Развитие селекции и семеноводства кукурузы»

«Развитие селекции и семеноводства технических культур»

«Развитие аквакультуры»

«Сельскохозяйственная техника и оборудование»

«Развитие технологий производства пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве»

«Развитие технологий производства лекарственных средств для ветеринарного применения»

К основным приоритетам ФНТП относится формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получение результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса. Внедрение в промышленный оборот отечественных технологий позволит к 2025 году снизить риски в сфере продовольственной безопасности за счет уменьшения доли продукции, произведенной по зарубежным технологиям из импортных семян и племенного материала.

Государственный координатор программы ФНТП – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Ответственные исполнители ФНТП – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Исполнители мероприятий ФНТП – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Соисполнители мероприятий ФНТП – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук», высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, фонды поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и другие институты развития и организации.

Организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение мероприятий ФНТП, а также методическое обеспечение заказчиков и участников КНТП оказывает Дирекция ФНТП.