Стартует финал чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет с 4 по 24 сентября в Москве на площадках ряда столичных вузов. В первенстве примут участие порядка 700 студентов из 82 университетов страны. 

Конкурс призван не только помочь студентам проявить способности, но и дать мощный старт профессиональной карьере, чтобы в будущем ребята могли привнести свой вклад в развитие отечественной экономики. 

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, актуальность проведения межвузовского чемпионата обусловлена вопросами, связанными с технологическим суверенитетом, импортозамещением в ключевых отраслях и технологическим лидерством России. В этой связи участники чемпионата — будущие профессионалы, имеющие как ключевые для развития страны компетенции, так и навыки командной работы — смогут обеспечить решение этих сложнейших, амбициозных задач. 

С 4 по 12 сентября в дистанционном формате будет проходить основной этап чемпионата по 34 компетенциям. С 21 по 24 сентября состоится очный тур по 20 компетенциям на площадках ряда столичных вузов: Московского государственного университета спорта и туризма, Российского государственного социального университета, Московского информационно-технологического университета — Московского архитектурно-строительного института и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. 

Ежегодному финалу Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» предшествовали вузовские чемпионаты, в которых приняли участие 3,8 тыс. студентов из 43 субъектов Российской Федерации. За все время проведения вузовских чемпионатов с 2017 по 2021 год их участниками стали более 14 тыс. студентов из 167 вузов.

Читать также