Маршрут «Путешествие в науку: Сочи»

30 ноября в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых состоится тур по новому научно-популярному маршруту «Путешествие в науку: Сочи». Первыми в прогулку отправятся российские и зарубежные ученые, а также журналисты. Маршрут пройдет по нескольким точкам, где экскурсоводами выступят исследователи и сотрудники научных организаций. Они расскажут о своей работе, обменяются опытом с экскурсантами, продемонстрируют оборудование и ответят на вопросы участников тура.

Маршрут «Путешествие в науку: Сочи» организован в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Программа научно-популярного туризма разработана Минобрнауки России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Так в 2022 году в рамках проекта для посещения доступны около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в 10 субъектах России. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень направлений — будет доступно до 200 объектов в 40 регионах нашей страны.

В программе тура для российских и зарубежных ученых предусмотрена прогулка по территории питомника обезьян с обзором более 200 особей и рассказом экскурсовода о жизни, повадках, видах, среде обитания приматов. Также гости посетят вольерный комплекс «Лаура» Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова. Им расскажут о редких видах животных и способах сохранения их популяции в заповеднике. Здесь же состоится встреча с экологами, посвященная вопросам восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Участники туристического маршрута побывают в патологоанатомической лаборатории, где создаются модели наиболее значимых заболеваний человека, проводятся испытания средств лечения и профилактики.

Маршрут пройдет по Ботаническому саду «Дерево Дружбы». Гости посетят «бамбуковый кабинет», под руководством ученых-биологов научатся прививать деревья, а также получат угощение — местные фрукты.

Также специально для участников программы Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» проведет экскурсии по лабораториям, ранее закрытым для посещения. В Лаборатории защиты растений главный научный сотрудник Наталья Карпун представит гербарий вредителей, которые уничтожают растения в регионе. В Лаборатории молекулярной и клеточной селекции ученые расскажут о создании и длительном хранении в in vitro генобанке коллекций растений, в том числе редких и исчезающих видов для использования в селекционных и производственных целях. Посетителям продемонстрируют особенности депонирования, а также расскажут о клонировании и его значении в ботанике.

Завершится тур-поездка в Центре управления фонтанным комплексом и шоу светомузыкальных фонтанов в Олимпийском парке.

Первые результаты и перспективы проекта по развитию научно-популярного туризма обсудят 2 декабря в ходе II Конгресса молодых ученых. Дискуссия на тему «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы» состоится в Парке науки и искусства «Сириус» в конференц-зале № 9. Во встрече примет участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Отметим, что инициатива научно-популярного туризма предполагает создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов. Каждый маршрут продуман до мелочей и призван стать настоящим приключением: туристы будут посещать научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики.


Читать также