Краеведение – область студенческих инициатив

Новости Министерства
Исследования родного края, его культуры, истории, литературы, архитектуры – перспективное направление для студентов российских университетов. Некоторые из молодых ученых оказываются в этой области первопроходцами, восполняя пробелы в историческом знании о своей малой родине. Публикуя полученные результаты работы в социальных сетях, на специально созданных сайтах или в приложениях, создавая новые выставки и экскурсии, студенты делают возможным главное: научное знание становится более доступным широкой аудитории. Об интересных и уникальных проектах студентов-краеведов рассказываем в нашем материале.

Никто не забыт

Студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова создают электронную базу источников о жителях и уроженцах Чувашской Республики, принявших участие в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах ХХ-ХХI вв. Изначально участники краеведческого клуба планировали создать интерактивную карту мемориальных памятников и воинских захоронений жителей Чувашии, погибших или участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Однако в ходе работы оказалось, что не существует единой базы, где была бы собрана вся информация об уроженцах и жителях республики, принявших участие в войнах. Так зародилась идея проекта «Солдаты Чувашии», руководителем которого стал студент ЧГУ Дмитрий Харитонов. Участники исследовательской группы ищут информацию в государственных архивах Чувашской Республики, собирают из домашних архивов жителей региона, оцифровывают, тематически группируют, структурируют и размещают исторические материалы в открытом доступе на сайте проекта. Планируется периодическое пополнение базы данных и дальнейшее использование материалов при проведения творческих конкурсов, организации выставок, посвященных памятным местам на территории Чувашской Республики, квестов и других мероприятий патриотического характера.



Студент Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Куприянов посвятил магистерскую работу анализу историй детей о военных годах. «Наша цель заключалась в том, чтобы показать актуальность и важность детских воспоминаний как исторических источников. Идею поддержали в Министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, в 2019 году был выдан грант на сбор материала и создание мультимедийной выставки. Также проект был поддержан Фондом президентских грантов, и весной 2020 года наши коллеги из Якутской республиканской общественной организации творческая группа “Дети солнца” выиграли грант по проекту “Документальный фильм (с элементами анимации) о детях войны в Якутии”», – рассказывает Дмитрий. Итогом работы стала разработанная мультимедийная экспозиция по воспоминаниям детей военных лет.

Дарья Мишагина, студентка кафедры архитектурного и градостроительного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, посвятила свой проект Зеленому поясу Славы, то есть территории линии Обороны, на которой сейчас существует полноценный мемориальный комплекс. Дарья исследовала период Обороны Ленинграда 1941-1944 гг., а также современное состояние территории бывшей линии Обороны и определила ее потенциал для комплексной музеефикации.




Фольклор – дело тонкое

Студентка СВФУ Айталина Федорова исследовала якутские страшилки в своей магистерской работе «Мифология страха современных якутов». Айталина изучила хтонические образы страха в культуре народа саха и историко-культурные причины их изменения во времени, выявление основных архетипичных образов страха и их историческое обоснование. Как показывает исследование, якутская страшилка формируется во второй половине ХХ века, существует и видоизменяется до сих пор. «Можно с точностью утверждать, что якутская мифология имеет много особенностей и отличий от советской и общероссийской. Страхи современных якутов плотно связаны с их традиционным прошлым и, несмотря на активное участие в глобальной системе мировых отношений, все еще является частью жизни и культуры современного человека», – комментирует Айталина Федорова.

В Тверском государственном университете ведет работу «Фольклорно-этнографическое научное краеведческое студенческое объединение». За время существования группы были проведены десятки студенческих конференций, посвященных фольклору, и шесть научных чтений по истории литературы края. На настоящий момент было выпущено шесть выпусков научного серийного издания «Традиционная культура Тверского края», вышел первый сборник тезисов «Литературное краеведение Тверского края» при участии студентов. На факультете также организован кабинет фольклора и этнографии, где ведется выставочная и экскурсионная деятельность. Перед молодыми исследователями стоит задача по оцифровке материалов, популяризации краеведения в социальных сетях, интернет-пространстве в целом.

По следам архитектуры прошлого

Студенты архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, работая над своими проектами, уделяют внимание изучению исследуемых территорий, их истории и самобытности. Студент кафедры градостроительства Никита Искусов в своей дипломной работе использовал приемы, традиционные для архитектуры Русского Севера. Студент предложил альтернативную версию развития родного города Архангельска, отличительной чертой которого являются деревянные многоквартирные дома, построенные в начале и в конце XX века. Для этого Никита исследовал традицию застройки, которую и предложил отразить в процессе реновации жилых кварталов. 


Модульное жилье. Городская вилла. Архангельск

Изучением заброшенных усадеб Пензенской области занимается магистрант Пензенского государственного университета Андрей Сушков, который вместе с фотокорреспондентом Максимом Костюшкиным инициировал проект «По следам забытых усадеб Пензенской области». Проект начался с поездок по усадьбам в компании друзей, но вскоре обрел несколько направлений и вышел на региональный уровень. Сейчас совместно со студентами-единомышленниками из ПГУ и активными жителями региона, Андрей собирает информацию о пензенских усадьбах через архивы и доступную литературу, общаясь с краеведами. «В Пензенской области известно около 50 усадеб – где-то сохранился главный дом, где-то хозпостройки, а где-то лишь фундамент или парк», – рассказывает магистрант. Имеющиеся данные не всегда позволяют сразу установить место и состояние усадьбы, поэтому студенты выезжают в полевые экспедиции. Собранная и систематизированная информация, фотоотчеты, подробные схемы проезда с геопозицией усадеб Пензенской области доступны в мобильном приложении проекта, разработанном студентом ПГУ Дмитрием Данилиным. Кроме того, действует разработанный туристический маршрут по заброшенным усадьбам для жителей и гостей региона. Сейчас идет работа над созданием печатной версии путеводителя. 

С целью привлечения внимания общественности к проблеме истощения культурно-исторического наследия Липецкого края студент Липецкого государственного технического университета Дмитрий Семин реализует проект «Культ.город» в социальной сети «ВКонтакте». Дмитрий рассказывает о культурно-историческом наследии области, публикует фотографии памятников истории и культуры с краткими справками о них. Есть серия публикаций о памятниках архитектуры регионального значения, находящихся на территории Липецка; серия публикаций о зданиях города, построенных в определенном архитектурном стиле или относящихся к определенному периоду развития; выдержки из воспоминаний известных людей о городе. Особый интерес аудитории вызывает серия фотографий, на которых накладывается друг на друга былое и настоящее – то, как выглядели здания в прошлом и сейчас. 



Во время обучения на кафедре «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис» Института экономики и сервиса Уфимского государственного нефтяного технического университета студенты активно вовлекаются в научную работу, не только участвуя в конференциях, конкурсах, публикуя статьи, но и организуя экскурсии по городу Уфе и региону. Одним из важнейших направлений их исследований является краеведческая тематика, напрямую связанная с проблемами развития внутреннего и въездного туризма. Студенты занимаются исследованиями родного края как в своих курсовых и выпускных квалификационных работах, так и в инновационных проектах кафедры, среди которых – разработка мобильных приложений, современных туристических продуктов, таких как «Селфи – экскурсия как инновационный продукт туристического рынка Республики Башкортостан».

Читать также