В Минобрнауки России обсудили пути оптимизации государственной системы научной аттестации

Новости Министерства
Состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. 

Участие в заседании приняли Председатель - первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников, руководители профильных департаментов Минобрнауки России, руководство ВАК, а также ведущие российские ученые - члены рабочей группы. 

Участники обсудили вопрос совершенствования номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. «Действующая номенклатура научных специальностей сложилась более 10 лет назад, за этот период в нее были включены только две новые специальности, а по другим не было создано ни одного диссертационного совета. Сложившаяся практика предложений по открытию новых научных специальностей отличается, к сожалению, слабым включением научного сообщества в эти вопросы», - отметил Григорий Трубников. 

«В качестве целеполагания мы ставим себе создание оптимальной системы научных исследований, отвечающей современным научным вызовам и направлениям. Модернизацию действующей номенклатуры мы должны осуществлять с учетом  классификации областей науки и техники, разработанной Дирекцией науки, технологии и промышленности Комитета по научно-технической политике Организации экономического сотрудничества и развития. Это также является актуальным и для интеграции российской научной школы в международное пространство», - сказал Первый замминистра.

Кроме того, в ходе заседания особое внимание было уделено вопросам  включения высококвалифицированных исследователей, имеющих степени PhD, в составы диссертационных советов, а также предоставление права соискателям ученой степени доктора наук защиты диссертации по совокупности работ. 

В ходе обсуждения участниками заседания в целом одобрена необходимость детальной и тщательной проработки путей и возможных направлений совершенствования номенклатуры научных специальностей, а также выработки критериев к включению ученых со степенью PhD в составы диссертационных советов и требований к научному докладу для защиты докторской диссертации, намечены конкретные шаги по претворению в жизнь инициатив ВАК по оптимизации государственной системы научной аттестации. 

Читать также