Михаил Котюков посетил с рабочим визитом город Новочеркасск Ростовской области

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков посетил с рабочим визитом город Новочеркасск Ростовской области. 

Глава ведомства принял участие в торжественной церемонии приведения к присяге казаков Платовской сотни Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. В вузе создан единственный в России НИИ истории казачества и развития казачьих регионов, за время работы которого в составе Платовской казачьей сотни прошли подготовку порядка 150 казаков. Сегодня присягу принял седьмой взвод, состоящий из 21 молодого казака.

Министр побывал в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова, где вместе с председателем Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса  Владимиром Гутенёвым провел совещание на тему: «Взаимодействие вузов и промышленных предприятий в рамках реализации национального проекта «Наука»: опыт и перспективы». 

В начале совещания Министр обозначил вектор обсуждения: «Нам нужно оперативно найти и ликвидировать искусственно созданные барьеры, которые мешают интеграции науки, образования и производства. То есть в хорошем смысле перезапустить систему, что обеспечило бы не только создание новых технологий, но и позволило повысить качество подготовки специалистов. Задачи эти нужно решать в кратчайшие сроки», - обратился Министр к участникам совещания, в числе которых были руководители вузов, научных институтов и крупных промышленных предприятий, действующих на территории Южного Федерального округа. 

Также Михаил Котюков провел совещание по вопросу создания научно-образовательного центра (НОЦ) в Южном федеральном округе. «Уверен, что производственный, инженерный и научно-образовательный потенциал, которым обладает Ростовская область, позволят сделать очень солидную программу создания НОЦ, которая приведет к новым качественным результатам - социально-экономические показатели существенно возрастут. А это, в первую очередь, и новые рабочие места, и новая высокотехнологичная продукция», - отметил глава Минобрнауки России.

Читать также