Михаил Котюков посетил объекты медицинского кластера Казанского федерального университета

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков ознакомился с работой Университетской клиники и передовыми медицинскими разработками КФУ.

Ректор Казанского университета Ильшат Гафуров рассказал Министру о завершении строительства и оснащения научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, расположившегося в здании университетской клиники. Уже в текущем году она станет мостом между фундаментальной наукой и клинической практикой. Стационар на 25 коек позволит оказывать медицинскую помощь, используя новейшие протоколы лечения, уже испытанные и проверенные, но еще не вошедшие в стандарты ОМС и не получившие широкого распространения. Строительство и оснащение центра осуществляется за счет средств коммерческих компаний и частных инвесторов.

В здании университетской клиники также располагается созданная в рамках совместного российско-японского проекта так называемая «зеркальная» лаборатория КФУ-РИКЕН, в которой проводятся передовые исследования в области расшифровки генома человека. Со стороны Казанского университета зеркальной лабораторией руководит Олег Гусев. 

 «Совместно с нашими японскими коллегами мы считаем, что должна быть создана научная экосистема, объединяющая несколько научных групп со всего мира. Эту программу мы назвали «Регуляторная геномика». В ее рамках на основе исследований в области генетики отдельных клеток осуществляется выход на глобальные вопросы. На сегодняшний день, уже есть результаты в рамках области по трем направлениям», - рассказал Олег Гусев.

Министр также посетил лабораторию «Генных и клеточных технологий» и основной лабораторный комплекс проекта «ФАРМА-2020», где разрабатываются противоопухолевые препараты.

Читать также