Минобрнауки России и Курчатовский институт будут сотрудничать в цифровой сфере

Новости Министерства

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» заключили Соглашение о сотрудничестве в цифровой сфере. Подписи под документом поставили заместитель Министра Денис Солодовников и директор НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов.

Соглашение направлено на сотрудничество в реализации Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и национальных проектов «Наука» и «Образование» в области цифрового развития, использования информационно-коммуникационных технологий, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и ресурсов.

В рамках сотрудничества Министерство и Курчатовский институт будут способствовать развитию Российской научной ГРИД-инфраструктуры; интеграции федерального центра коллективного пользования «Комплекс моделирования и обработки данных исследовательских установок мега-класса» НИЦ «Курчатовский институт» в единую цифровую платформу научного и научно-технического взаимодействия, организации и проведению в рамках нацпроекта «Наука» совместных исследований в удаленном доступе; поддержке доступа исследователей к банкам данных и исследовательским установкам мега-класса с использованием ресурсов этого федерального ЦКП и цифровой системы управления сервисами научной инфраструктуры коллективного пользования.

Для эффективной работы по реализации Соглашения Министерство планирует инициировать проведение консультаций, совместных рабочих встреч для обсуждения и проработки соответствующих вопросов.

Читать также