В МИРЭА открылся детский технопарк

Наука и образование

Не менее 5000 школьников старших классов ежегодно будут проходить в Технопарке бесплатные образовательные программы по направлениям: «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии» и «Радиоэлектроника». По итогам обучения в Детском Технопарке школьники могут подготовить и защитить индивидуальный или командный проект. В случае успеха, они получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в МИРЭА.

В разработке программ принимали участие индустриальные партнеры Детского Технопарка Samsung Electronics, ООО «Яндекс», Mail.ru Group, Ростелеком Солар, Oracle, TEРРA TEX (Российские космические системы), Росэлектроника, National Instruments, Rohde & Schwarz, Аскон, Эремекс, Генериум, Dow Chemical и другие.

«Детский технопарк РТУ МИРЭА предоставляет огромные возможности для развития ребенка непосредственно со школьной скамьи: в 10-ти лабораториях, оснащенных самым высокотехнологичным оборудованием организованы 50 новых образовательных программ, рассчитанных на 5000 учащихся ежегодно. Кластеры лабораторий и образовательные методики соответствуют основным направлениям подготовки специалистов РТУ МИРЭА. Старшеклассники под руководством квалифицированных наставников смогут самостоятельно конструировать квадрокоптеры и робототехнику, паять электрические схемы и писать сложное программное обеспечение для компьютеров, приборов и мобильных устройств. Здесь каждый талантливый школьник сможет получить качественное дополнительное образование, причём, совершенно бесплатно», прокомментировал ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Кудж.

Детский Технопарк МИРЭА – Российского технологического университета – одна из крупнейших площадок в Москве, где будет реализовываться программа «IT ШКОЛА SAMSUNG». С текущего учебного года более 5 групп старшеклассников пройдут годовую программу дополнительного образования по основам IT и программирования. Разработанный специалистами московского Исследовательского Центра Samsung учебный курс поможет учащимся освоить материал в адаптированной для школьников форме, получить практические навыки по разработке приложений в идеологии промышленной индустрии. Для реализации проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» компания предоставит Детскому Технопарку разработанный специалистами Московского Исследовательского центра Samsung и коллективом преподавателей электронный учебник, по которому учащиеся будут осваивать теоретический и практический материал, а также проходить контрольные тесты по модулям программы. Учителя «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» пройдут специальное обучение.

Также в Технопарке РТУ МИРЭА начнёт работу Яндекс.Лицей - бесплатный двухлетний курс для школьников по обучению языку программирования Phyton. По итогам программы ребята получают знания, достаточные для старта карьеры в роли младших разработчиков. В первый набор, который стартует 30 августа, на сайте проекта, технопарк готов принять более 70 учеников. Спрос на обучение в Яндекс.Лицее крайне высок, за 3 года работы в Москве проект вырос почти вдвое, в наступающем 2019/20 учебном году на 53 площадках будут учиться свыше 1500 детей.

В Технопарке общей площадью 1800 квадратных метров будет действовать 10 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Для школьников разработано более 50 образовательных программ. К 2021 году с выпускниками Технопарка планируется заключить 50 отложенных трудовых договоров.

Читать также