Минобрнауки России представило более 50 научных проектов на Форуме «Открытые инновации»

С 19 по 21 октября на Форуме была представлена экспозиция и организована обширная деловая программа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. С разработками российских ученых можно было ознакомиться в том числе и в онлайн-формате.

В работе экспозиции и деловой программе приняли участие более 50 организаций – университеты, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. Ведущие ученые и молодые исследователи представили на Форуме результаты научно-исследовательских работ по основным приоритетам, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Ряд проектов выполнен в рамках Федеральных целевых программ.

На стенде Минобрнауки России в очной экспозиции было представлено более 50 проектов, которые в своих областях обеспечивают переход к передовым производственным технологиям и новым материалам, принципиально новой обработке больших данных, новой экологически чистой энергетике, персонализированной медицине, высокоэффективному агрохозяйству, обеспечивают противодействие техногенным и социокультурным угрозам, кардинально повышают связанность территории России. С онлайн-версией экспозиции можно ознакомиться по ссылке.

В деловой программе Минобрнауки России на Форуме с участием заместителя министра Сергея Люлина состоялось обсуждение актуальных вопросов наукоградов – драйверов инновационного развития регионов России. 

В очно-дистанционном формате прошел организованный Департаментом государственной научной и научно-технической политики круглый стол молодых ученых о новых форматах поддержки со стороны государства. Департамент международного сотрудничества подготовил и провел круглый стол, посвященный реализации Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, состоялась Рабочая встреча в рамках Международного круглого стола «Развитие научно-технического потенциала Славянских университетов в странах СНГ через развитие сотрудничества с ведущими российскими вузами и научными организациями».

Также состоялись российско-швейцарский круглый стол по проблемам промышленного освоения новых и высоких технологий, взаимодействия науки и производства, вебинар для потенциальных участников объявленной 12 очереди конкурса на получение государственных субсидий на развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств и другие тематические онлайн и офлайн встречи.

Организатором программы Минобрнауки России на Форуме выступили Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и НИТУ «МИСиС».

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.

Читать также