В Москве подвели итоги соревнования «Радиофест-2020»

С 7 по 9 октября в Москве прошли II Всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2020». За победу боролись 29 команд из вузов и общественных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Самары, Орла и Ростова-на Дону. Соревнования состоялись в конгресс-центре «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва». Организаторами стали Фонд перспективных исследований и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператор мероприятия – Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».

Основная цель «Радиофест-2020» – создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления и поощрения лучших инновационных научно-технических идей и решений в области радиосвязи. Первые два дня прошли в формате хакатона с обучающими и тренировочными занятиями. Соревновались команды по трем направлениям: радионавигация, радиосвязь/РЭБ и радиоперехват. В финале они показали свои решения в действии.

«По сравнению с прошлогодними соревнованиями, количество участников значительно возросло. Это говорит о высоком интересе к этому технологическому направлению. Помимо большого числа участников, сегодня на "Радиофесте" присутствуют представители государственных заказчиков, которые общаются с ребятами и видят в них интересных и перспективных сотрудников.  Связь – это то, что мы не можем увидеть или потрогать, но то, без чего сегодня немыслима наша жизнь, поэтому значение таких соревнований сложно переоценить», – сказал Олег Мартьянов, руководитель национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники «Фонда перспективных исследований». 


Конкурсное задание по радионавигации под названием «Охота на лис» заключалось в определении координат источников радиоизлучения. Первое и второе место в соревновании заняли команды из МИЭТ: Dream_Team и RadDevs, бронза у Kontur: team из Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева. 

Второе задание по радиосвязи/РЭБ – «Захват флага». Здесь участники должны были организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовать радиообмену другой команды с использованием того же оборудования. Победителями стали TomskTeam из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (первое место), BonchTx из Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича и Сычующий Дома Радист из МИРЭА. 

Задание «Поймай волну» заключалось в автоматическом определении вида модуляции сигнала. Для выполнения заданий организаторы предоставили участникам одинаковые комплекты SDR (программно-определяемой) радиоаппаратуры. Победили команды Kontur: team – C (Самарский университет), Sample Text (МИЭТ) и Eagles (Академия ФСО России).

Приз в номинации от Минобрнауки России «За самое точное решение» получила команда Kontur: team – R. В номинации «За лучшее инновационное решение» от Фонда перспективных исследований специального приза удостоилась команда BonchRx.

Читать также