Молодой ученый разработал программу для анализа диалогов менеджера по продажам и клиента

Наука и образование

На основе записей диалогов программа предоставляет оценку продуктивности работы сотрудников. Пилотное внедрение программного обеспечения состоялось в одном из отделений  Сбербанка во Владивостоке. Особенностью ПО является продуктивная работа по распознаванию речи даже в условиях повышенной шумности. Проект Павла Максимова был защищен в качестве выпускной квалификационной работы по программе «Стартап как диплом» в Дальневосточном федеральном университете, где он продолжил обучение после окончания бакалавриата в Северо-Восточном федеральном университете.

Проект «Аппаратно-программный комплекс для сбора и анализа диалога с клиентами» собирает записи диалогов менеджера по продажам и клиента, анализирует их и как результат предоставляет метрики использования сценария и его эффективности, а также продуктивности работы сотрудников. Метрики демонстрируют, например, сколько говорит или молчит оператор, как он быстро отвечает клиенту, какая доля в диалоге принадлежит оператору и клиенту, какой вокабулярий у операторов.

Комплекс состоит из большого количества модулей: некоторые из них пока реализованы не до конца, но основные функции выполняются. Пилотный запуск продукта был осуществлен в одном отделении Сбербанка, ожидается внедрение еще в трех отделениях. Будучи ассистентом преподавателя в Дальневосточном федеральном университете, Павел Максимов продолжает работу над проектом.

«Проект разрабатывается по технологии Agile: когда будет выпущена первая версия проекта (ориентировочно в конце этого года – первом квартале 2021 года), начнется работа над улучшением версии, будем проводить бета-тестирование, – делится Павел Максимов. – Особенность проекта в том, что предлагаемый комплекс может успешно работать в условиях повышенной шумности. Проект развернут в отделении банка, которое находится возле дороги, но это не мешает качественно удалять присутствующие шумы для вычленения и дальнейшего распознавания речи».

Павел Максимов интересуется программированием с первого курса обучения в Педагогическом институте СВФУ. «Мне, как его научному руководителю, было важно поддержать его инициативность и серьезную увлеченность проектом, ценность которого уже тогда была очевидна. При работе над проектом мы с Павлом успели разработать ряд авторских лабораторных работ, описывающих основной функционал одноплатных компьютеров. В одной из них мы сумели описать то, как можно запрограммировать Arduino на воспроизведение фрагмента пьесы Людвига ван Бетховена», – прокомментировал доцент кафедры информатики и вычислительной техники пединститута СВФУ Юрий Корнилов.


Читать также