Обновленная студентами система экологического мониторинга теперь сможет «поймать с поличным» загрязнителей в Кузбассе и Красноярске

Наука и образование
В Кузбассе успешно завершились испытания обновленной системы экологического мониторинга. Усовершенствованный программно-аппаратный комплекс VectorAIr теперь способен прогнозировать зоны распространения загрязнений и анализировать вклад каждого отдельного источника в общий уровень загрязнений. По результатам испытаний выяснилось, что основным источником распространения загрязняющих веществ является автомобильная дорога. Обновления к системе разработали студенты из Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, проект выполнен совместно с Кемеровским филиалом Института вычислительной техники СО РАН. 

Программно-аппаратный комплекс VectorAIr позволяет дистанционно собирать и передавать на сервер данные для заказчика о загрязнении в режиме реального времени при помощи беспроводной связи. Система мониторит и анализирует актуальные показатели концентрации мелких, средних и крупных частиц в воздухе, содержание озона, диоксида серы, диоксида азота и угарного газа. Систему можно применять не только в сфере экологии, но и в строительстве, сельском хозяйстве и энергетике. 

Студенты НГТУ НЭТИ предложили внести изменения в систему: они переделали «начинку» устройств и модернизировали программную часть комплекса. Испытания, которые прошли на угольных разрезах Кемеровской области, подтвердили, что у программно-аппаратного комплекса повысилось качество измерений, появилась функция вычисления зон загрязненности по индексу качества воздуха и расширилось число фиксируемых параметров. Сейчас система VectorAIr способна определять частицы пыли размером менее 2,5 микрометра, вещества диоксида азота, диоксида серы, озона, угарного газа, температуру, давление и влажность. 

Читать также