Всероссийский форум «Наука будущего – наука молодых»

Анонсы

С 30 ноября по 3 декабря состоится V Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых». Форум пройдет в смешанном формате в Московском авиационном институте. Организатор – Минобрнауки России. 

С научными докладами выступят: лауреат Нобелевской премии в области химии Жан-Пьер Соваж, лауреат Нобелевской премии в области физики Жерар Муру, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Флёрова Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян, профессор медицины Гарвардской медицинской школы Вадим Гладышев и другие.

Главной целью форума, по словам Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, является формирование у молодежи представления о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, как о способе самореализации и пути успешного построения карьеры: «В этом году мир осознал, насколько важна наука для безопасного и устойчивого развития человечества. Очевидно, что наука будущего – это наука большой ответственности. Еще большей, чем во времена открытия космоса или ядерной реакции. Молодому поколению ученых предстоит работа по преодолению вызовов, которые проявляют себя на новом уровне. Поэтому такие мероприятия как предстоящий форум, через общение с лучшими умами человечества, создают качественные предпосылки для формирования в среде российских студентов и аспирантов правильного отношения к науке как к серьезной и ответственной миссии на благо нашей страны и всего мира».

На форуме «Наука будущего – наука молодых» пройдет финал и Церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ среди студентов и аспирантов российских вузов. Конкурс состоялся в период с февраля по июль 2020 года, в нем приняли участие 1289 студентов и аспирантов из 196 вузов и научных организаций.

Читать также