Открыт доступ к архивам с исследованиями ведущих ученых в области истории России

Наука

Фото: ТГУ

По инициативе Минобрнауки России Государственный академический университет гуманитарных наук создал и разместил в открытом доступе архивы по направлениям «Международные отношения и историко-филологические науки» и «Общественные науки». В их основе – прошедшие оцифровку материалы научных журналов. Это позволит широкому кругу читателей приобщиться к знаниям и опыту российских ученых-гуманитариев и использовать их в учебе и работе. Значительной частью архива являются работы ведущих ученых и исследователей по истории Отечества.

«В современном мире все чаще встречаются попытки переписать историю России. Поэтому наша с вами ключевая задача – сохранить историческую память нашего народа и воспитать молодое поколение так, чтобы они имели правильную оценку исторических событий. Именно документы хранят в себе знание и неискаженный смысл прошлого. Для любого ученого и просто интересующегося человека важно опираться на целостный архивный фонд. Создание единой цифровой платформы по социогуманитарным направлениям и оцифровка архивов будет способствовать развитию не только гуманитарного знания. Любой желающий сможет зайти на сайт, найти нужный материал и узнать для себя что-то новое о своем народе и стране», – отметил Министр науки и высшего образования Российский Федерации Валерий Фальков

Российская и советская гуманитарная наука на протяжении многих лет накапливала бесценные знания и опыт, которые долгие годы оставались недоступными для широкой читательской аудитории. В архивах удобно искать научные и учебные материалы на двух языках, читать их в онлайн-версии, смотреть видеоматериалы конференций, а также работать с уже оцифрованными текстами статей. Также в архивах находятся метаданные и библиографические списки статей, монографии, материалы научных конференций и видеозаписи лекций и докладов. На конец ноября собрано уже более 40 тысяч статей. Найти ценные материалы можно на arxiv.gaugn.ru по темам: «Международные отношения», «Историко-филологические науки» и «Общественные науки».

Публикация в открытом доступе архивов по социогуманитарным направлениям не только позволит сохранить научные достижения российской науки, но также станет плацдармом для появления новых научных открытий. «Как историк, я лично знаком со сложностью поиска необходимой информации для исследования. В попытках найти ее в печатных архивах ученые могут провести достаточно длительное время, которое можно потратить на исследование по проекту. Отдельно хочу подчеркнуть актуальность создания архивов для молодежи: наличие необходимой информации онлайн позволит изучать источники в любой точке мира, что благоприятно скажется на образовательном и научном процессах», – комментирует Президент ГАУГН, академик РАН Александр Чубарьян.

Создание электронных архивов выпусков научных журналов различных тематических направлений инициировало Минобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014–2020 гг.». Электронные архивы будут размещены в открытом доступе и дадут возможность неограниченному кругу читателей приобщиться к знаниям и опыту российской науки.

Читать также