В Совете Федерации прошел круглый стол «О состоянии и перспективах развития наукоградов Российской Федерации»

Наука и образование

Участники мероприятия, которое прошло в формате видеоконференции, обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития наукоградов, успешные региональные практики развития их инновационного потенциала, а также меры государственной поддержки этих территорий. В круглом столе принял участие директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев. 

По словам Вадима Медведева, закон «О статусе наукограда Российской Федерации», принятый в 1999 году, закрепил особое положение и условия государственной поддержки городов со значительным кадровым и научно-техническим потенциалом, накопленным в советское время, однако сегодня базовые принципы, которые регулируют деятельность научно-технического образования, требуют актуализации. 

Вадим Медведев добавил, что развитие наукоградов должно иметь программную основу и служить повышению активной инновационной деятельности на той территории, где расположено муниципальное образование.  

Директор Департамента инноваций и перспективных исследований обратил внимание участников круглого стола на необходимость развития территорий с высоким научно-техническим потенциалом, в которые входят не только наукограды, но и другие территориальные образования. 

При этом он подчеркнул, что научный потенциал есть у многих российских городов и он нуждается во всесторонней поддержке: «Говоря про наукограды, следует отметить, что в стране значительно больше городов с высоким высоким научно-техническим потенциалом и для них тоже должны быть обеспечены условия для опережающего инновационного развития».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Союзом развития наукоградов, по заявлению Медведева, планирует уделять особое внимание комплексным программам развития вместе с субъектами страны и органами местного самоуправления. 

«Мы это связываем с корректировкой полномочий органов местного самоуправления, поэтому предполагаем работать в этом направлении вместе с Союзом развития наукоградов в 2021 году», – заметил Вадим Медведев.

Кроме того, деятельность Минобрнауки России будет также сосредоточена на развитии академгородков и закрытых территориальных образований, градообразующие предприятия в которых принадлежат госкорпорациям.

В мероприятии, которое прошло под руководством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Русских, также приняли участие заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, первый вице-директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников, представители Союза развития наукоградов, органов исполнительной власти Московской и Новосибирской областей, а также 6 наукоградов – Дубны, Обнинска, Кольцово, Пущино, Троицка и Черноголовки.

Читать также