Валерий Фальков встретился с участниками VIII Белорусско-Российского молодежного форума

Новости Министерства
В рамках рабочего визита в Минск глава Минобрнауки России Валерий Фальков совместно с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко провели встречу со студентами и ответили на вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества и развития возможностей для обмена опытом между молодыми лидерами двух государств.

По словам главы Минобрнауки России, участники Союзного государства должны содействовать созданию качественных условий для проведения совместных проектов в разных областях деятельности. Министр отметил, что сегодня Россия и Белоруссия особенно плотно сотрудничают в научной сфере.

«Наука дает огромные возможности для самореализации», – подчеркнул Валерий Фальков.

Он добавил, что наряду с образовательными, научными и волонтерскими проектами, Россия и Белоруссия реализуют идеи, направленные на формирование у молодежи патриотических ценностей.

В частности, Министр рассказал о проекте Союзного государства агитпоезде «Брест-Владивосток», который планировалось реализовать к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Замысел проекта состоит в совместном путешествии студентов и молодых лидеров России и Белоруссии по городам-героям и городам воинской славы двух стран.

«В связи с пандемией нам пришлось отложить эту инициативу, но мы обязательно ее реализуем. Со своей стороны мы очень хотим, чтобы молодежь России приехала в Брест и побывала в Белоруссии – государстве, где сохранению исторической памяти уделяется большое значение», – сказал Валерий Фальков.

Тему важности сохранения памяти о совместном историческом прошлом поддержал Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко: «Я рад, что в рамках форума вы пообщались, обсудили нашу историю, деятельность студенческих отрядов, волонтерских центров и общественных организаций, поделились мнениями и опытом. Вы молодые и именно вам строить будущее двух государств».

В ходе встречи Министры двух государств пообещали рассмотреть возможность организации летних студотрядов для молодежи на территории России и Белоруссии. В свою очередь представители Общероссийской общественной организации «Мобильные кадры России» выступили с инициативой принять на летнюю практику белорусских студентов для совместного строительства трассы М1 «Беларусь».

В беседе с участниками Белорусско-Российского молодежного форума были также затронуты темы создания для российских студентов специального образовательного курса, посвященного Великой Отечественной войне, поддержки волонтерского движения двух стран и возможности организации просветительской деятельности для школьников и обучающихся университетов по вопросам истории взаимоотношений стран-участников Союзного государства.

14-15 декабря в рамках рабочего визита в Белоруссию Валерий Фальков посетит ряд высших учебных заведений г. Минска, примет участие во Втором Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси и совместном заседании коллегий Минобрнауки России, Минпросвещения России, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Читать также