Состоялось рассмотрение заявок, поданных на конкурс БРИКС по тематике глобальной пандемии COVID-19

Международное сотрудничество
Обсуждение представленных на конкурс проектов состоялось на Шестой встрече Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций (НТИ), которая прошла в формате видеоконференции.

Секретариат Рамочной Программы БРИКС в сфере НТИ представил информацию о количестве поданных на конкурс научных проектов по противодействию распространения COVID-19 заявок (111), их распределению по тематикам конкурса и активности национальных участников. Так, наиболее востребованная со стороны научного сообщества БРИКС была тематика «Исследование и разработка вакцин и лекарств против COVID-19, включая перепрофилирование доступных лекарств» (42 заявки), а наиболее активными участниками проектов были исследователи из Бразилии (92 проекта). Самая частая коллаборация в проектах – Бразилия, Индия и ЮАР (28 заявок).

Итоги конкурса будут определены до конца 2020 года. 

Кроме того, участники встречи утвердили порядок дальнейшей реализации Рамочной Программы БРИКС в сфере НТИ.

Было принято решение проводить конкурсы многосторонних проектов по системе двухэтапной подачи заявок – предварительных и полных. При этом предварительная заявка должна будет подаваться только в Секретариат конкурса и будет проходить рассмотрение на соответствие тематике конкурса, формальным требованиям к проекту и возможности достижения поставленных проектом целей. Полная заявка будет представлять собой несколько национальных заявок, каждая из которых будет подаваться соответствующим национальным участником в национальную финансирующую организацию. Тематики конкурса будут определяться с учетом предложений тематических рабочих групп БРИКС и Управляющего комитета НТИ БРИКС.

Участники встречи также договорились создать специальный инструмент поддержки флагманских проектов. Предполагается, что такие проекты должны выполняться участниками из всех стран «пятерки», а так же отличаться большим масштабом (с увеличенным финансированием) относительно проектов, поддержанных в рамках «обычных» конкурсов Рамочной программы БРИКС. Детали реализации механизма и требований к флагманским проектам будут согласованы в 2021 году.

На встрече присутствовали представители финансирующих науку организаций из стран «пятерки», национальные координаторы и члены Управляющего комитета НТИ БРИКС.

Читать также