Онлайн-лекторий «Полимеры будущего»

Анонсы
Лекция «Зеленая химия силиконов» пройдет 25 февраля в 16:00 в онлайн-режиме. О силиконовой индустрии расскажет руководитель секции химических наук Отделения химии и наук о материалах РАН академик РАН Азиз Музафаров. Принять участие смогут все желающие.

Силиконы — огромный класс полимерных материалов, с которым мы сталкиваемся ежеминутно на работе и в быту, при ремонте, стирке, уборке, приготовлении пищи. Широким применением силиконы обязаны, прежде всего, своей температурной устойчивости, сохранению эластичности, долговечности. Эти материалы не боятся ультрафиолета, не требует нагрева или вакуумных камер при отливке форм. Однако при всех удобствах универсального текучего материала его изготовление не соответствует современным требованиям и недостаточно экологично. Устаревшие способы синтеза силиконов, разработанные еще в середине прошлого века, тормозят распространение материалов в промышленности.

Существуют новые «зеленые» технологии производства силиконов. Именно сейчас на них может перейти Россия, практически полностью утратившая силиконовую индустрию, развитую в СССР. Новая «зеленая технологическая платформа, разработанная в институтах Российской академии наук, позволит совершить технологический прорыв и вывести силиконовую промышленность на качественно иной уровень. О том, как этого можно добиться и что для этого надо делать, Азиз Музафаров расскажет на лекции «Зеленая химия силиконов».

Лекция будет доступна на русском и английском языках.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

После регистрации на почту придет письмо с данными для доступа к конференции.

Мероприятие проводится в рамках Научно-популярного онлайн-лектория «Полимеры будущего», организованного Институтом синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН (ИСПМ РАН) в Год науки и технологий. Информацию о других мероприятиях лектория можно посмотреть на сайте ИСПМ РАН.

Читать также