Российские вузы представили свои программы абитуриентам из Беларуси

Международное сотрудничество

В Минске прошла 19-я международная специализированная выставка образовательных услуг «Образование и карьера».

Вузы-участники мероприятия рассказали абитуриентам, их родителям, студентам и партнерам о своей деятельности, а также провели презентации и мастер-классы. Выставка была направлена на создание условий для обмена опытом сотрудничества российских и белорусских вузов по таким направлениям, как развитие и реализация совместных образовательных программ, программ обмена, программ двойных дипломов, повышения квалификации и других.

На выставке было представлено 44 университета, 30 из которых – российские. Среди них ряд ведущих федеральных и региональных вузов: Московский национальный исследовательский технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Финансовый университет при правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО, Северо-Кавказский федеральный университет, Псковский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Смоленский государственный университет и другие.

Выставку «Образование и карьера» посетила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова. Она ознакомилась с информацией, представленной на стендах университетов, и ответила на вопросы о работе вузов России и Республики Беларусь.

Так, в предстоящем 2021/22 учебном году планируется принять на обучение в российские вузы около 900 граждан Республики Беларусь. 700 мест будет выделено в соответствии с Планом приема иностранных граждан по квоте Правительства Российской Федерации.

Наталья Бочарова сообщила, что было принято решение о возможности использования абитуриентами из Белоруссии успешных результатов сдачи Централизованного тестирования при поступлении в российские университеты, в том числе в филиалах РЭУ имени Г.В. Плеханова и РГСУ.

«На сегодняшний день наша задача – показать, какие направления подготовки мы можем предложить гражданам Республики Беларусь, которые хотят получать образование в российских вузах. В частности, в следующем году минские филиалы РЭУ имени Г.В. Плеханова и РГСУ планируют открыть более 10 новых образовательных программ, в том числе в сфере цифровой экономики, информационной безопасности», - подчеркнула замминистра.

Таким образом, на выставке белорусские абитуриенты ознакомились с широкими возможностями получения образования в российских вузах. Особое внимание потенциальных абитуриентов было обращено на функционирование филиалов российских высших учебных заведений на территории Республики Беларусь, в которых также предусмотрено обучение на бюджетной основе и введены новые формы поощрения успешных учащихся.

Кроме этого, представитель ведомства напомнила, что для иностранных абитуриентов действует Горячая линия Минобрнауки России, по которой можно задать вопросы относительно приема на обучение. Кроме этого, существует портал «Образование в России», где абитуриенты могут ознакомиться с правилами приема и потенциальными местами своего обучения. Информацию по точному регламенту и порядку подачи документов можно найти на сайтах образовательных учреждений.

Отметим, что выставка «Образование и карьера» проводится ежегодно. В 2020 г. ее посетили около 11 тысяч человек.

Читать также