Ученые из СФУ разработали уникальный аппарат экономии энергии в космосе

Новости подведомственных учреждений

Сибирские ученые создали единственный в своем роде модуль управления энергопреобразующей аппаратурой космических аппаратов. Разработка позволит существенно сэкономить электрическую энергию бортовых приборов.

Особое внимание к созданию таких устройств связано с постоянно растущими объемами и энергопотреблением бортовой аппаратуры. Разработанный исследователями Сибирского федерального университета интеллектуальный контроллер позволит управлять режимами заряда и разряда бортовых аккумуляторов.

При этом контроллер продлевает срок службы батарей, а также обеспечивает их высокую эффективность при стабильном электропитании всей техники космического аппарата. Ко всему прочему, контроллер сможет обеспечивать плавный пуск бортовых устройств.

Разработанная система является модульной, причем модули эти независимы друг от друга. Это означает, что при выходе из строя одного модуля все остальные продолжат функционировать без потери энерговооруженности. В настоящее время идет отработка контроллера в различных режимах.

По словам ученых, подобные устройства могут применяться не только в космосе, но и в других автономных системах: от сотовых телефонов до электромобилей.

Читать также