Алтайский государственный университет станет центром студенческого туризма

Наука и образование

Институт географии Алтайского государственного университета планирует разработать программы для развития студенческого туризма на Алтае. Они будут включать предложения по туристическим маршрутам и проживанию для путешествующих студентов российских вузов. 

При составлении программы для развития студенческого туризма Алтайского государственного университета будет предусмотрена возможность проживания в общежитии вуза для студентов-туристов из других регионов. Туристические маршруты будут подготовлены с учетом опыта, накопленного при проведении студенческих практик, экспедиционной деятельности и туристических поездок студентов и преподавателей АлтГУ на территории Алтайского края, Республики Алтай и на основной базе практик университета на озере Красилово. Студенты туристских направлений уже занимаются формированием рекомендаций по рациональному использованию туристских ресурсов, разработкой маршрутов и оценкой уровня развития инфраструктуры. 

Алтайский государственный университет на протяжении многих лет помогает организовать студенческие практики и туристические поездки студентов из Москвы, Калининграда, Красноярска и других городов. В настоящее время активно исследуется и формируются туристические программы на базе учебных практик АлтГУ в Республике Алтай в Чемале и на реке Чарыш, а также в Белокурихе на базе филиала университета. В 2021 году Алтайский государственный университет проведет маршруты по Алтаю со студентами направления туризм Поволжского государственного технологического университета. Совместно с Томским государственным университетом планируется реализовать проект полевых практик от алтайских равнин озера Красилово, до предгорий Белокурихи, среднегорий Чемала и высокогорий Актру.

Стоит отметить, что поводом к развитию этого направления деятельности АлтГУ стала обозначенная 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному собранию Президента РФ Владимира Путина необходимость развития студенческого туризма. Готовность Минобрнауки России поддержать внутренний студенческий туризм также подтвердил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков во время своего выступления по итогам Послания.

Читать также