«С Днем Победы!» на родном языке

Молодежная политика

У главного праздника страны, ставшего символом мирной и свободной жизни, нет временных и языковых ограничений. Поэтому в торжественных мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоявшихся на территории поселка имени Первого мая в Нижегородской области приняли участие иностранные студенты Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Для жителей поселка стало неожиданным дополнением праздничное поздравление от делегатов вуза. При этом ребята, проникнувшись духом торжества и ощутив значимость этого дня для России и всего мира, адресовали свои поздравления на родном языке. Слова «Поздравляем с Днем Победы!» звучали на арабском и туркменском языках, на языке дари. 

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто избавил мир от угрозы нацизма. Советские солдаты одержали Великую Победу над фашизмом. Мир должен помнить об этом, — сказал на торжественном митинге Нассар Самех, студент из Сирии. — Мы горды тем, что сегодня участвуем в этой церемонии. Спасибо. И с Днём Победы!»

Участие иностранных студентов в мероприятиях, посвященных Дню Победы, — особая миротворческая миссия и значимая мера по сохранению исторической памяти и справедливости. 
«Сегодня через этих замечательных ребят, студентов НГЛУ из шести стран, пойдут те самые «круги по воде» — их фотографии в социальных сетях с кадрами Дня Победы в России разойдутся по друзьям и родственникам из Сирии, Афганистана, Йемена, Марокко, Египта, Туркмении, и заставят людей задуматься и больше интересоваться подлинной историей этого великого Дня — Дня Победы», — уверена ректор НГЛУ Жанна Никонова.

Читать также