V Российский форум по научной коммуникации

Анонсы

27 и 28 мая в «Точке кипения – Коммуна» НИТУ «МИСиС» пройдет V Российский форум по научной коммуникации. Журналисты, ученые, популяризаторы науки и пресс-секретари обсудят роль научной коммуникации в научно-технологическом развитии России, обменяются опытом с коллегами и примут участие в мастер-классах.

В 2021 году Форум впервые пройдет не в однодневном, а в двухдневном формате. Первый день будет полностью отдан молодым специалистам: участникам представят лучшие практики по вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в научную коммуникацию, кейсы работы со школьниками, мастер-классы для молодых научных коммуникаторов. В этот день также подведут итоги молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ «МИСиС». 

На второй день запланирована деловая программа с участием лидеров мнений в сфере коммуникации и популяризации науки, ученых, представителей наукоемкого бизнеса и государственной власти. Среди основных тем: Год науки и технологий, гражданская наука, коммуникация в сфере медицины и вакцинации, научное кино, антикризисные коммуникации. Завершением дня станет торжественная церемония вручения премии «Коммуникационная лаборатория-2021» и премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year — регионального этапа международной премии European Science Journalist of the Year.

Организатор мероприятия — Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН). Форум проходит в пятый раз — ранее его принимали площадки Агентства Стратегических Инициатив, Московского физико-технического института (МФТИ), Университета ИТМО, Высшей школы экономики. В мероприятии традиционно принимают участие несколько сотен научных коммуникаторов, журналистов, представителей высокотехнологичного бизнеса и государственных структур.

Принять участие в форуме можно в очном формате, также будет организована онлайн-трансляция. Подробнее о программе можно посмотреть на сайте АКСОН

Читать также