Саратовские студенты в качестве дипломной работы защитили разработанное мобильное приложение по распознаванию объектов

Новости подведомственных учреждений

В российских университетах развивается программа «Стартап как диплом», позволяющая выпускникам создать бизнес-проект в качестве выпускной квалификационной работы. Такой вид защиты диплома все чаще выбирается и студентами Института прикладных информационных технологий и коммуникаций (ИнПИТ) Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. 

Студенты направления «Информационные системы и технологии» Константин Качур и Екатерина Кулакова в качестве дипломной работы разработали мобильное приложение по распознаванию объектов AroundMe. 

Приложение определяет достопримечательности рядом с пользователем и дает информацию об интересных местах. Например, сообщает имя архитектора здания или рассказывает историю парка. Приложение саратовских студентов может использоваться жителями и гостями города для навигации по городу и получения новых знаний.

Разработка получила отличную оценку на защите, грант программы «Умник» и стала толчком для появления целой серии стартап-проектов.

Один из авторов AroundMe Константин Качур самостоятельно занимается коммерциализацией своего стартапа. Помимо AroundMe, он создал целую серию мобильных приложений. Одно из самых популярных — приложение Autoselfie, эта программа определяет лицо на фотографии и делает коррекцию с использованием спецэффектов.

«Пример Константина Качура — не единственный в нашем институте. С каждым годом растет число выпускников, которые успешно строят собственный бизнес именно на стартапах дипломных работ. Наши студенты участвуют во всех возможных грантовых конкурсах и хакатонах, ведь для того, чтобы зарабатывать собственными идеями, нужно уметь не просто хорошо писать программный код или моделировать виртуальную реальность. Удачное IT-решение нужно уметь презентовать инвестору, для создания масштабного проекта нужно уметь подобрать команду и так далее. Обладание этими навыками позволяет превращать студенческие стартапы в успешный бизнес», — пояснила директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Ю.А. Гагарина. 

Программа «Стартап как диплом» впервые в пробном режиме стартовала в 2017 году в Дальневосточном федеральном университете. Программа направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. «Стартап как диплом» дает возможность студентам защитить реально существующий бизнес-проект, созданный студентом или командой, или бизнес-идею как дипломную работу.

Читать также