Валерий Фальков принял участие в заседании Российского совета олимпиад школьников

Новости Министерства

В повестке совещания – подведение итогов олимпиад школьников в завершившемся учебном году и обсуждение плана работы Совета на 2021/2022 учебный год.

Глава Минобрнауки России обозначил значимую роль олимпиадного движения в системе образования нашей страны.

«Цель олимпиадного движения – это поиск талантливой молодежи, стимулирование ее творческой активности, учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности. Олимпиады позволяют отобрать наиболее способных и подготовленных абитуриентов, дают возможность университетам принимать действительно талантливых выпускников школ», – сказал Валерий Фальков.

Несмотря на сложности и ограничения, обусловленные пандемией, в 2020/2021 учебном году участие в олимпиадах приняли почти 2,5 миллиона школьников. При этом расширился и сам перечень олимпиад, количество которых достигло 83.

Валерий Фальков подчеркнул, что в новом учебном году необходимо повысить качество проводимых школьных олимпиад, а также разработать новые независимые механизмы их организации.

«Необходимо создать рабочую группу, работа которой будет направлена на совершенствование механизмов контроля качества олимпиад и ревизию олимпиадного движения», — отметил Министр.

В новом 2021/2022 учебном году перечень школьных олимпиад будет расширен открытой олимпиадой по экономике, которая включает одноименный профиль. Ее организатором выступит Вологодский научный центр РАН.

Новыми профилями также станут предпринимательство, религиоведение, ядерные технологии, цифровые технологии в архитектуре, технологии виртуальной реальности. В соответствии с Поручением Председателя Правительства РФ Михаилом Мишустиным также планируется увеличить количество олимпиад школьников по культуре и искусству.

Напомним, Министерство науки и высшего образования РФ формирует и утверждает Перечень олимпиад школьников, а также их уровней на каждый учебный год.

Читать также