Валерий Фальков рассказал о взаимодействии России и Беларуси в сфере науки и высшего образования

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на пленарном заседании VIII Форума регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Республики Беларусь в эпоху цифровизации». В пленарном заседании принимают участие главы двух государств — Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Форум проходит под эгидой верхних палат парламентов двух стран – Совета Федерации ФС РФ и Совета Национального собрания Республики Беларусь в формате видеоконференции между Москвой и Минском.

В своем выступлении глава Минобрнауки России Валерий Фальков напомнил, что формирование общего научно-образовательного пространства и молодежной политики является одним из приоритетных направлений, определенных Высшим Государственным Советом Союзного Государства.
«Достижение этой цели во многом зависит от эффективного взаимодействия наших министерств, Академий наук, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, и для этого мы прилагаем все усилия», — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ.

Подготовка кадров
Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки России создает все условия для получения белорусскими студентами качественного образования как в Российской Федерации, так и в филиалах российских вузов в Минске – Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова и Российского государственного социального университета, а также в Белорусско-Российском университете в Могилеве.
«В настоящее время в российских университетах обучается 10,5 тыс. белорусских студентов. В 2021/2022 году количество бесплатных мест для граждан Белоруссии увеличено почти в 2 раза по сравнению с текущим годом», — сообщил глава Минобрнауки России.

Для подготовки кадров с учетом потребностей экономики и рынка труда Беларуси в вузах открыто 6 новых образовательных программ, таких как бизнес-статистика и аналитика, цифровой маркетинг, цифровой бизнес.

Летний университет 2021
Валерий Фальков сообщил о том, что уже на этой неделе в России стартует масштабный образовательный проект «Летний университет 2021», в котором будут участвовать почти 700 студентов из Беларуси. Студентов примут 12 российских вузов, включая Дальневосточный, Южный и другие федеральные университеты, а также ведущие приграничные вузы. Торжественное открытие Летнего университета пройдет 4 июля в Пскове.
«Для белорусских студентов подготовлено 19 образовательных программ, в том числе информационные системы и технологии, программирование, дизайн, биоинженерия и медицина, программа по изучению историко-культурного наследия, что является крайне важным в современной экономической и социокультурной ситуации. Участники «Летнего университета» будут изучать «Основы социального проектирования», финалом программы станет конкурс студенческих социально-значимых проектов», — рассказал глава Минобрнауки России.

Помимо этого, по словам Валерия Фалькова, предусмотрено посещение памятных мест и интересная культурная программа.

Научно-технологическое сотрудничество
Валерий Фальков рассказал о научных проектах Союзного Государства. В частности, при поддержке Минобрнауки России реализуется программа «ДНК-идентификация» по разработке инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства, которая завершается в этом году.
«Разработаны методы, позволяющие по ДНК в биологических следах определить возраст человека с точностью до 5 лет и его внешние признаки (цвет глаз, цвет волос). Внедрение этих разработок важно для расследования тяжких преступлений, в частности, терактов, а также для идентификации жертв природных и техногенных катастроф, неизвестных солдат и граждан, погибших в Великой Отечественной войне», — отметил Валерий Фальков.

В качестве одного из инструментов финансирования работ российских участников с зарубежными странами, как отметил Валерий Фальков, предусматривается мероприятие в рамках Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
«Конкурсы на поддержку научных проектов с Республикой Беларусь запланированы в 2022 году. Планируется старт двусторонних проектов, продолжительностью от 1 до 3 лет, со средней стоимостью проекта от 5 до 10 млн рублей», — заявил Валерий Фальков.

Читать также