В России будет сформирована единая экосистема студенческого технологического предпринимательства

Новости Министерства
Об этом 6 июля сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече со студентами в Томске.

Экосистема, над созданием которой работает Правительство РФ, позволит студентам и молодым ученым внедрять свои разработки в реальные бизнес-проекты. По словам Михаила Мишустина, сегодня в нашей стране только 3% всех стартапов рождаются в наших университетах.

«В мире эта цифра примерно 25%. Существуют специальные формы поддержки: и бизнес-ангелы, и венчурные фонды, которые подхватывают эти стартапы. Заинтересованы в принципе все, чтобы стартап дорос до, в том числе, коммерческой реализации. Здесь у вас тоже есть большое поле для маневра. Мы работаем над тем, чтобы сформировать единую экосистему студенческого технологического предпринимательства. Вот наш Министр Валерий Николаевич Фальков занимается этим очень серьезно, мы уже имеем первые результаты. Мы хотим, чтобы молодые специалисты и ученые имели возможность уже сейчас внедрять свои разработки в реальные бизнес-проекты», — подчеркнул глава российского Правительства.

Соответствующей инициативой будет дополнен национальный проект «Наука и университеты». Также, по словам премьер-министра, уже действующая программа «Стартап как диплом» будет масштабироваться и запускаться в других регионах страны.  

«Это очень хороший проект. Он должен развиваться, чтобы больше талантливых студентов вовлекать в развитие экосистемы технологического предпринимательства, поддержку стартапов на начальной стадии и их развитие в будущем», — отметил Михаил Мишустин.

Читать также