Валерий Фальков встретился с лучшими выпускниками российских вузов

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел встречу с лучшими выпускниками российских вузов 2021 года. Все они прибыли в Москву для участия во Всероссийском студенческом выпускном вечере «С наукой в сердце», который будет транслироваться сегодня в 22:30 на Первом канале.

Министр ответил на вопросы выпускников о будущем высшего образования и привлечении молодежи в науку, трудоустройстве выпускников вузов, взаимодействии университетов и индустриальных партнеров, а также программе поддержки вузов  «Приоритет 2030».

Первый вопрос Валерию Фалькову задали о том, как пандемия изменила высшее образование.

«Элементы удаленного взаимодействия между студентами и преподавателями в университете будут присутствовать и после пандемии. В этом смысле очное образование изменится. Но безусловно онлайн никогда полностью  не вытеснит традиционный формат обучения», – сказал глава Минобрнауки.

Также Валерий Фальков отметил, что высшее образование должно становиться более гибким: «Перед университетами стоит серьезная задача: обеспечить профессиональные знания, чтобы студенты были востребованы на рынке, и в тоже время – дать свободу, при которой образование каждого студента стало бы уникальным, с более широкими профессиональными возможностями».

Министр убежден, что всем выпускникам сегодня нужно владеть цифровыми компетенциями. Неважно, на кого учится студент: химик, эколог, географ или юрист – у него должны быть развиты цифровые навыки.

Одной из ключевых тем встречи стали вопросы взаимодействия университетов и реального сектора экономики. Министр отметил, что у университета есть три основных функции: готовить специалиста, проводить научные исследования и превращать знания в продукты и технологии.

«Запущен большой проект «Приоритет 2030», одной из ключевых целей которого является выстраивание взаимодействия предприятий и университетов. Это необходимо, в первую очередь, для  того, чтобы студенты получили возможность реализовать те знания и идеи, которые приобрели во время обучения», – сообщил выпускникам Валерий Фальков.

Спросили Министра и о том, что надо делать, чтобы молодые кадры оставались в науке и не уезжали из своих регионов после окончания школы.

«Вузы должны измениться и стать интересными местами, где можно заниматься не только учебой, но и спортом, творчеством, учиться в военном центре. Студент останется в вузе, когда у него будет возможность работать над интересными проектами с интересными людьми, когда есть драйв и каждое утро хочется идти в университет», – поделился мнением Министр.  

В завершение встречи Министр поздравил студентов с окончанием университета и пригласил их на Всероссийский студенческий выпускной «С наукой в сердце».

Трансляцию праздничного концерта смотрите на Первом канале сегодня в 22:30.

Читать также