Первый карбоновый полигон Свердловской области приступает к исследовательской работе

Наука и образование

На базе Уральского федерального университета (УрФУ) идут работы по созданию карбонового полигона «Урал-Карбон». Концепция научной и образовательной площадки для исследования углеродного баланса получила положительное заключение Экспертного совета Минобрнауки России.

Исследовательская работа на площадках полигона начнется в ближайшее время. До конца лета ученые приступят к организации непрерывного мониторинга концентрации парниковых газов в почве и атмосфере.

«Для запуска площадки на Урале в кратчайшие сроки мы инициировали создание консорциума вузов, академических институтов и индустриальных партнеров — Трубной металлургической компании и Группы Синара. Это позволит использовать в работе уже наработанную интеллектуальную и экспериментальную базу, а также современное оборудование», — рассказал о подготовке проекта ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Полигон «Урал-Карбон» будет представлен таежными лесами. Лесные земли составляют 70% территории Свердловской области, а тайга — один из наиболее значимых резервуаров стока углерода из атмосферы за счет фотосинтеза и его долговременного хранения. Площадками исследований станут Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ и Уральский учебно-опытный сельхоз Уральского государственного лесотехнического университета. В проекте будут также участвовать Уральский государственный аграрный университет, Институт экологии растений и животных Уральского отделения (УрО) РАН, Институт промышленной экологии УрО РАН, Институт математики и механики УрО РАН, Ботанический сад УрО РАН.

Для усиления исследований уже к ноябрю на площадке появится новое оборудование и модульные здания. Финансовую поддержку проекту окажут Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Свердловской области, а также коммерческие партнеры полигона.

Образовательная часть проекта предполагает усиленную подготовку специалистов в области мониторинга климатически активных газов. По словам Виктора Кокшарова, Свердловская область и Уральский федеральный университет обладают серьезной научной базой в исследованиях климатически активных газов, а для подготовки специалистов будут разработаны новые образовательные программы. Также появятся специализированные образовательные модули и междисциплинарные курсы. Площадка полигона «Урал-Карбон» станет просветительским центром с экскурсиями, летними школами и мастер-классами. К работе полигона планируется привлечь более 400 студентов.

«Ожидается, что после отработки методик на основных площадках особенностью уральского полигона может стать мониторинг климатически активных газов на самозарастающих сельхозугодиях и в зонах отвалов месторождений, что особенно актуально для такого промышленно развитого региона, как Свердловская область. Мы также рассчитываем сравнить эмиссию и сток углерода при использовании различных технологий земледелия: традиционных, интенсивных и ресурсосберегающих», — рассказал руководитель проекта, директор ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских.

Читать также