Деловая программа МАКС-2021: на круглом столе Минобрнауки России предложили новые форматы сотрудничества вузов и бизнеса

Новости Министерства

В Год науки и технологий Минобрнауки России провело круглый стол «Инновационная экосистема центров трансфера технологий Российской Федерации» на МАКС-2021. 

Участники обсудили создание и развитие центров и новые формы поддержки инновационных проектов. В мероприятии приняли участие более 140 представителей предпринимательского, научного и экспертного сообщества, торгово-промышленных палат и вузов.

Открыл круглый стол модератор, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев. Он подчеркнул, что рассмотрение вопросов трансфера технологий — это приоритетное направление для научного сообщества, а также обратил внимание участников на то, как важно эффективно выстраивать взаимодействие между наукой и бизнесом для ускорения научно-технологического развития страны.

Также Вадим Медведев напомнил, что объявлен конкурс на предоставление грантов на создание и развитие центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности научных организаций и университетов, по результатам которого создадутся девять центров. 

Заместитель Президента РАН Сергей Люлин указал на необходимость поиска новых форм взаимодействия вузов, научных организаций, стартапов с промышленным сектором и предложил направить государственную поддержку в том числе на формирование технического задания инновационного проекта, это важно для достижения конкретного результата.

С информацией о роли Торгово-промышленной палаты (ТПП) России в развитии предпринимательства, конкуренции, технологического трансфера выступил Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Торгово-промышленная палата России оказывает услуги инновационным компаниям в части продвижения своего продукта на экспортный рынок, при решении вопросов охраны интеллектуальной собственности, маркетинга. ТПП РФ готова активно участвовать в политике поддержки трансфера технологий, реализуемой Минобрнауки России.

Об общественных институтах поддержки инновационной экосистемы России рассказал Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко. Он представил проекты в области энергетики, кораблестроения, наноматериалов для фильтрации, создания искусственной почвы. Эти проекты — пример эффективного взаимодействия изобретателей и ВОИР. В качестве новой формы поддержки инновационных проектов Антон Ищенко, в частности, предложил инновационный ваучер, а также расширение возможностей привлечения кредитных средств. 

В конце дискуссии Вадим Медведев подчеркнул, что повышение уровня технологического развития страны возможно только за счет внедрения научных разработок.

Читать также