Студенты Курганского госуниверситета получат доступ к самым передовым практикам

Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время рабочего визита в Курганскую область. В присутствии главы Минобрнауки России подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Курганским государственным университетом.

«Необходимо дать выпускникам курганских школ возможность получать доступное и качественное образование в своем регионе. Для этого нужно, во-первых, выделить как можно больше бюджетных мест, мы это сделаем. Во-вторых, создать достойную материально-техническую базу. Последовательно, год за годом, будем приводить в порядок и общежития, и спортивные залы, и лекционные аудитории. В-третьих, нужны интересные программы обучения и квалифицированные преподаватели. Для этого мы усиливаем курганский госуниверситет сотрудничеством с ведущим техническим вузом — МГТУ им.Баумана. Студенты, поступая в Курганский государственный университет, могут воспользоваться всеми преимуществами «Бауманки», а преподаватели КГУ смогут проходить там повышение квалификации», — сказал Валерий Фальков.

Министр призвал КГУ принимать участие в программах поддержки университетов, реализуемых Минобрнауки России.

«Задача, поставленная Президентом России, и один из приоритетов работы ведомства — развитие науки и образования в российских регионах, развитие региональных университетов. В связи с этим мы реализуем комплекс мер поддержки и запускаем новые программы. Одна из них — «Приоритет-2030». Проект дает вузам возможность получить большие ресурсы на развитие и научную работу. Осенью мы приступим к реализации еще двух инициатив: создание платформы студенческого технологического предпринимательства и открытие передовых инженерных школ», — обратил внимание глава Минобрнауки России.

ЗАМЕНА3.JPG

Валерий Фальков осмотрел IT-институт Курганского госуниверситета, который готовит высококвалифицированных инженеров в области математики, информационных технологий и информационной безопасности в партнерстве с крупными бизнес-компаниями.

Министр ознакомился с ходом ремонта в одном из корпусов КГУ. Здесь студентам будут доступы конференц-зал, центр международного сотрудничества и лингвистический центр, а также IT-бизнес-инкубатор. Оборудование нового здания позволит учащимся заниматься программированием, мобильными и VR/AR-разработками и созданием роботов.

Глава Минобрнауки России посетил здание общежития КГУ, в котором проживают почти 300 студентов. Для их удобства в этом году были обновлены жилые комнаты, компьютерные классы, спортзал и комнаты студенческого актива.

Читать также