Ежегодно более 100 тысяч человек смогут получить новую специальность на базе 85 вузов

Наука и образование

На базе 85 вузов организованы программы переобучения для россиян. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Желающие сменить профессию могут выбрать регион, направление обучения и вуз. Теоретическая часть проходит в онлайн-формате, а практические занятия — в вузах того региона, в котором проживает обучающийся. В целом такой гибридный формат, являющийся частью процесса цифровизации профессионального и высшего образования нацпроекта “Цифровая экономика”, создает комфортные условия при получении новой специальности. После окончания программы каждому будет оказана помощь в трудоустройстве», – отметил вице-премьер.

В Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), который стал оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», уже поступило 87 тысяч заявок на переобучение.

Осенью профессиональную переподготовку начнут 56 тысяч человек. С 2022 года ежегодно переобучение будут проходить не менее 115 тысяч человек.

Вице-премьер добавил, что для желающих пройти переобучение предложены программы в сфере информационных технологий, например тестирование программного обеспечения, основы баз данных, проджект-менеджер в ИТ. Готовятся программы в сфере маркетинга, такие как подготовка контент-менеджеров и сторимейкеров.

Наибольшей популярностью пользуется программа «Таргетолог и SMM-специалист». На неё подано более 6,7 тыс. заявок. В основном это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, и женщины с детьми дошкольного возраста. При этом потребность в таких специалистах высокая. Только в Республике Татарстан она составляет 800 человек.

Также в топ-5 востребованных программ подготовки вошли фитнес-тренер (более 5,4 тыс. заявок), специалист по государственным закупкам, работе на электронных торговых площадках и маркетплейсах (более 5,4 тыс. заявок), кадровое администрирование (более 4,6 тыс. заявок), а также графический дизайн в рекламе и сувенирной продукции (порядка 3,6 тыс. заявок).

Пройти бесплатное переобучение могут люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; люди в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, а также неработающие мамы с детьми-дошкольниками.

«В целом ряде субъектов РФ мы видим общий большой спрос на программы, особенно там, где выстраивается очень тесное взаимодействие между региональными органами исполнительной власти, федеральным оператором и местным университетом. В качестве примера хочется привести Алтайский край, Костромскую область, Краснодарский край. Важным данный федеральный проект является и для всей системы высшей школы. Сегодня руководством профильного министерства ставится задача перезагрузки университетских программ дополнительного профессионального образования (ДПО) под потребности рынка труда и реального сектора экономики, организации сетевого взаимодействия университетов и компаний, а также формирования новых подходов к дизайну программ ДПО и новых технологических решений в этой части», — сказал директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.

По словам Екатерины Курбатовой из Владивостока, молодой мамы, находящейся в декретном отпуске и прошедшей обучение по программе ТГУ «Цифровые технологии в работе педагога», благодаря новым знаниям она сможет не только чувствовать себя уверенно в новых цифровых реалиях, но и помочь другим коллегам.

«Я учитель японского языка, в сентябре собираюсь возвращаться на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Из-за декрета я пропустила экстренное погружение коллег в онлайн и понимаю, что современные реалии внесли некоторые коррективы, поэтому те знания, которые я получила в рамках этого проекта, я буду активно использовать. Кроме того, я понимаю даже, что смогу помочь некоторым своим коллегам по освоению некоторых цифровых инструментов», — отметила Екатерина Курбатова.

Реализацией проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» занимаются три федеральных оператора. Кроме НИ ТГУ (отвечает за переобучение на базе российских вузов) в список входит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (отвечает за переобучение государственных служащих, управленцев) и Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс» (займётся обучением и переобучением по рабочим специальностям). В рамках их работы обучение пройдут около 170 тысяч человек.

Для того чтобы принять участие в проекте, необходимо заполнить специальную форму.

Присоединиться к проекту также могут работодатели, которые планируют переобучение своих сотрудников или набирают штат под новые задачи. «Содействие занятости» предлагает несколько форматов участия для корпоративных партнёров: совместная разработка образовательных программ под задачи заказчика, полная подготовка необходимых заказчику специалистов, направление ищущих работу граждан к конкретному работодателю.

Для участия в программе им также необходимо заполнить соответствующую форму.

Проект «Содействие занятости» реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Читать также