Было не до страха, надо тушить пожар, — студент из Якутии о том, как отправился добровольцем в эпицентр бушующей стихии

Молодежная политика

Жители Республики Саха (Якутия) продолжают бороться с лесными пожарами. Не остаются в стороне и представители вузов. Студенты и преподаватели Арктического государственного института культуры и искусств (АГИКИ) рассказали, какую помощь оказывают огнеборцам и пострадавшим. 

В улусах в работах по тушению лесных пожаров рука об руку участвуют учащиеся вуза и их преподаватели. Третьекурсник АГИКИ Александр Ким недавно ездил волонтером в Горный улус для помощи пожарным в Бясь-Кюель, где бушует стихия. 

«Я до этого два года работал в пожарной части, поэтому опыт работы с огнем у меня есть, — рассказывает студент. — Конечно, было немного не по себе там, на месте. Была опасность верхового огня. Но в основном было не до страха, надо тушить пожар. Там было много отрядов, многие поехали помогать». 

Вместе с Александром Кимом на тушение лесных пожаров ездили и другие студенты вуза —  Леонид Баишев, Александр Ефремов, Вячеслав Матвеев — а также преподаватели — Никита Васильев и Эдуард Данилов — и водитель Григорий Аргунов. Всего сотрудники и учащиеся вуза принимали участие в тушении огня более чем в 15 районах республики. 

По словам Эдуарда Данилова, он поехал, потому что надо было, «людей в беде оставлять нельзя».  

«Если надо будет — поеду еще раз», — говорит 32-летний преподаватель кафедры информатики. 

Вернувшись спустя неделю из эпицентра событий, Александр Ким отправился волонтером в Добровольческий штаб Якутии, где также работают студенты АГИКИ. Здесь они помогают собирать необходимые вещи — одежду, продукты, палатки и прочее — для пожарных и пострадавших и отправляют их по месту назначения. 

«Ребята вернулись. Они большие молодцы, ответили на призыв, не остались в стороне», — говорит ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева. 

Кроме того, коллективом института был объявлен сбор средств для оказания помощи огнеборцам. На данный момент собрано более 75 тыс. рублей. Средства будут направлены на покупку вещей первой необходимости и продовольствия.  

«Необходимо нам всем объединиться и единым фронтом выступить против природной стихии»,  — заключает Саргылана Игнатьева. 

Читать также