Минобрнауки России организует стенд на военно-техническом форуме «Армия-2021»

Новости Министерства

Дискуссии, круглые столы и брифинги на темы искусственного интеллекта, больших данных, нанотехнологий, развития научно-образовательных центров, а также научно-технические разработки двойного назначения от ведущих вузов представят на стенде Минобрнауки России на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» (КВЦ «Патриот», Московская область).    

Работа форума разделена на выставочную, демонстрационную и научно-деловую программы. 24‒25 августа форум открыт только для специалистов, а 26‒28 августа мероприятия смогут посетить все желающие. 

24 августа на стенде Минобрнауки России пройдет круглый стол «Большие данные. Нейротехнологии и квантовые технологии» ― совместная с Минобороны России сессия по экспертному отбору проектов, исполненных в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014‒2020 годы», сессия «Цифровизация ОПК ― вектор нового уровня производства», круглый стол «Передовые цифровые производственные технологии для транспортных систем» и брифинг «Ростовская область. Настоящее и будущее». 

25 августа состоится сессия в формате презентаций по научному направлению «Новые материалы и способы конструирования». В этот же день представители Минобороны и Минобрнауки России и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса обсудят создание модели взаимодействия по выполнению совместных научно-исследовательских работ с дальнейшим внедрением их результатов на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА». Участники обсудят перспективную модель сотрудничества в интересах развития технополиса, рассмотрят перечень необходимых направлений взаимодействия при проведении совместных научно-прикладных исследований по созданию вооружения, военной и специальной техники, продукции двойного назначения, а также рассмотрят вопросы необходимости изменения нормативно-правовой базы в интересах успешного функционирования предлагаемой модели.

В дни массового посещения форума на стенде Министерства состоится совместная с Минобороны России сессия «Искусственный интеллект. Компоненты робототехники и сенсорика». Ведущие специалисты в этой области расскажут о создании отечественных беспроводных датчиков и систем контроля. А новые разработки в сфере материаловедения можно будет обсудить на круглом столе «Новые производственные технологии и материалы». Полную деловую программу стенда Минобрнауки России можно посмотреть на сайте Форума.

На экспозиции стенда представлено более 100 разработок 25 высших учебных заведений и 10 научных организаций по таким направлениям, как переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и информационной безопасности.

Особое внимание на «Армии-2021» будет уделено робототехническим комплексам и технологиям искусственного интеллекта. Среди представленных экспонатов можно увидеть Smart-шаттл ― беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением, от специалистов Московского Политеха. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова  продемонстрирует проект летающей лаборатории. Подробнее о разработке можно прочитать на сайте Минобрнауки России. 

Научные разработки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого можно будет увидеть как на стенде вуза, так и на стенде Минобрнауки России. Среди них автоматизированное рабочее место с VR-средой для дистанционного управления беспилотными аппаратами ― разработка, предназначенная для взаимодействия пользователя с оптикоэлектронными системами и навигационным ПО оператора в виртуальной среде, транслируемой при помощи иммерсивного шлема. На стенде Политеха представлены многоцелевой комплекс беспилотного управления «Катамаран-К», мобильный патрульный комплекс «Патриот Окапи» и другие разработки Центра технологических проектов СПбПУ. 

Впервые на Международном военно-техническом форуме «Армия» пройдет фестиваль робототехники и инновационных технологий «РобоАрмия». Участникам продемонстрируют новейшие отечественные разработки. Среди них человекоподобный робот Robo-C, который способен принять облик любого человека на Земле, умеет общаться и выражать эмоции. 

Свои достижения в области робототехники, космических и авиационных технологий, VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность), бионики и нейротехнологии представят 60 ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России: МГУ имени Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) «МИСиС», Российский университет дружбы народов и другие, а также международные научные лаборатории и технопарки. 

«Армия-2021» входит в план основных мероприятий по проведению в России Года науки и технологий. Традиционно форум становится уникальной площадкой для демонстрации лучших научно-технических разработок. Планируется, что в научно-деловой программе «Армии-2021» пройдет более 200 мероприятий, в статической выставке примут участие более 1,4 тыс. предприятий и организаций, которые представят свыше 28 тыс. образцов продукции и технологий. 

Читать также