На Технопроме обсудили цифровую трансформацию науки

Новости Министерства
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков  выступили на пленарном заседании форума «Технопром-2021» по теме «Цифровая трансформация науки, основанная на данных — драйвер обеспечения лидерства России в сфере исследований и разработок». 

Дмитрий Чернышенко рассказал о новой системе развития науки, которая будет закреплена в Государственной программе научно-технологического развития (ГПНТР). 

«Впервые в истории нашей науки мы собрали в одну программу более 1 трлн рублей. Она будет представлена на грядущем Совете по науке в октябре, который будет проводить Президент РФ. В программе будут определены фронтиры, по которым нужно концентрировать исследовательскую деятельность», — рассказал вице-премьер. 

Цифровая трансформация науки, прежде всего, повысит качество управления в отрасли за счет работы на основе данных. 

«За счет цифровизации мы будем получать ускорение исследований, обеспечим удаленный доступ к научным установкам, создание цифровых двойников, цифровые эксперименты на этих цифровых двойниках. Это изменит подход к научным исследованиям», — пояснил Дмитрий Чернышенко. 

Валерий Фальков подчеркнул, что для достижения цифрового лидерства необходима работа «на местах» — в университетах, лабораториях, научно-исследовательских институтах, а также подготовка кадров с цифровыми компетенциями и создание новой инфраструктуры.  

«Сегодня цифровые технологии стали сквозными. Какой бы сферы мы ни коснулись, предметной области науки или подготовки кадров, нет той, в которой не нужны были бы цифровые компетенции. Поэтому новую программу поддержки университетов «Приоритет-2030» мы проектировали совместно с Министерством цифрового развития РФ. Она предусматривает наличие цифрового показателя для каждого университета,  от тех, что учат истории и  археологии до естественных наук и современной инженерии. Мы везде будем отмечать, что нам необходимы серьезные цифровые компетенции», — рассказал Валерий Фальков. 

Министр отметил, что в российских НИИ и вузах должна быть цифровая инфраструктура. 

«Мы развиваем инфраструктуру, связанную с сервисами. Необходимо делать сервисную цифровую обвязку науки, чтобы было пространство для всех исследователей, где они смогли бы не только удобно общаться, но и замечать результаты своего труда, оперативно и быстро получать материалы, научное оборудование», — сказал Валерий Фальков.

Читать также