Путешествия по России, студенческие СМИ и «разговор без галстука»: завершился третий день фестиваля «Российская креативная неделя»

Молодежная политика
Предпоследний день фестиваля начался с лекции «Design hacking кода коммуникации», на которой инициатор и модератор сессии Дорошенко Мария, а также Ани Асланян, Лариса Катышева, Александр Савельев и Роман Янковский обсудили проблему концентрации внимания и нового способа восприятия данных. Каждый эксперт высказал своё мнение по поводу того, как избежать рисков непонимания и создать грамотные фильтры для корректного восприятия современного контента.

В следующей аналитической сессии «Перспективы развития программы студенческого туризма» обсудили внутренний туризм как альтернативу поездкам за рубеж. Модератором сессии выступила Дарья Шамрай, основным спикером был заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. В онлайн-формате к встрече подключились участники и организаторы программы Азамат Люев, Ольга Усманова, Оксана Мартыненко, Савва Шипилов и Никита Чубур. В этом году программа была запущена в пилотном режиме, студенты путешествовали по России, останавливались в кампусах университетов и общались с ребятами из разных регионов страны, создавая единое сообщество.

IMG_3037.JPG

Важным событием дня стал «разговор без галстука» с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Министр затронул темы личной эффективности, удобства форматов онлайн и оффлайн-обучения, качества образования в разрезе международных стандартов, траекториях обучения для индивидуального развития, олимпиадном движении и конкурентоспособности университетов. Представители студенческих медиа задали главе ведомства вопросы, касающиеся изменения климата и экологических проблем, международного сотрудничества в научной сфере, поддержки молодых учёных и навыках, необходимых студентам сегодня.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина провела презентацию Молодежного медиацентра при Минобрнауки России для представителей студенческих медиа российских вузов и рассказала о процессе создания медиацентра, дальнейших планах и идеях, которые были заложены в этот проект. Затем телеведущий Эрнест Мацкявичюс поделился своим взглядом на студенческие СМИ, подчеркивая широкий спектр возможностей их развития. Один из ярких примеров образовательной площадки в сфере медиа для студентов — Первая Академия медиа в РЭУ им. Г.В.Плеханова. Обсуждение завершилось вопросами студентов о журналистике как бизнесе в информационной среде.

Тема борьбы новых и старых медиа никогда не устаревает, и в рамках форума-фестиваля в формате интерактива прошёл диалог Эрнеста Мацкявичюса и Руслана Осташко. Спикеры коснулись проблемы конкуренции в информационном поле, следования этическим законам журналистики, доверия СМИ, выбора честной редакционной политики.

IMG_2990.JPG

В завершении дня посетителям «Российской креативной недели» рассказали о всероссийской премии «За верность науке», учредителем которой выступает Минобрнауки России. Создатели крупных научно-популярных проектов и яркие популяризаторы науки Иван Семёнов, Роман Переборщиков, Илья Гомыранов, Григорий Ковбасюк, Виталий Егоров, Максим Гревцев, Григорий Тарасевич, Алина Затонская, Алексей Семихатов и Алексей Шилов рассказали об особенностях создания научно-популярного контента, модератором выступил Сергей Филиппов. В рамках дискуссии впервые был показан фильм «Гравитация. Главная сила» телеканала «Наука», который вдохновил спикеров на обсуждение будущего всего научного сообщества.

Авторы: Диана Чазова (НИУ ВШЭ), Ксения Надеждина (Московский политех)
Фото: Дарья Жерихова (Финансовый университет при Правительстве РФ)

Читать также