К новому учебному году Минобрнауки России подготовило пять инфраструктурных объектов для студентов

Новости Министерства

В Год науки и технологий в России к 1 сентября Минобрнауки России введены в эксплуатацию пять новых инфраструктурных объектов в регионах общей стоимостью 3,8 млрд рублей: общежития в Московской, Архангельской областях, Чеченской Республике, Республике Татарстан и бассейн в Тольятти. Общая мощность новых общежитий составляет около 65036,28 кв. м, они вмещают 2172 мест в совокупности.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, строительство новой инфраструктуры для вузов — это важное направление развития интеллектуального потенциала. 

«Наши студенты – это интеллектуальный потенциал, без которого невозможно с уверенностью смотреть в будущее. И в Год науки и технологий мы запустили целый комплекс мер поддержки молодых учёных и студенчества. Одно из направлений – создание комфортных условий для проживания студентов. В этом году по поручению Президента мы запустили 4 новых общежития общей вместимостью более 2 тыс. мест. Они появились у Московского физико-технического института в Долгопрудном, Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске, Казанского государственного энергетического университета и Чеченского государственного университета им. А.А.Кадырова в Грозном. Последнее общежитие самое крупное. Оно состоит из 14 корпусов и рассчитано на 868 мест. Кроме того, в этом году мы определили регионы, где будут строиться кампусы мирового уровня. Всё это будет работать на укрепление и развитие высшего образования в стране», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Общежитие Московского физико-технического института в Долгопрудном (Московская область)

В торжественном открытии общежития Московского физико-технического института (МФТИ) принимал участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Общежитие рассчитано на 479 мест, мощность объекта составляет 14,5 тыс. кв. м. 

«Студент – это центральная фигура в университете. Вокруг него должны строиться и работа ректора, и деятельность преподавателей, инфраструктура, наука, инновации – все это ради того, чтобы студент получил качественное высшее образование, хорошо трудоустроился и мог реализоваться в жизни. От условий проживания студентов напрямую зависит, в том числе, уровень их успеваемости и вовлеченности в учебную и научную деятельность вуза. Поэтому развитию университетской инфраструктуры мы уделяем особое внимание. Сегодня, в День знаний, мы вводим в эксплуатацию четыре новых современных студенческих общежития — здесь, в МФТИ в Московской области, в Архангельской области, Республике Татарстан и Чечне», — сообщил Валерий Фальков.

Здание выполнено в современном стиле, близком к конструктивизму. Кроме технических помещений, душевых, постирочных и комнат для глажки белья, в общежитии созданы комнаты досуга, отдыха и приема пищи. Часть жилых блоков специально оборудованы для маломобильных студентов.

«Сегодня мы открываем новое общежитие МФТИ, которое не только решает наши потребности в жилищном фонде для студентов и аспирантов, но и открывает новую страницу инфраструктурного развития института. Большинство студентов МФТИ – это ребята, которые приехали из регионов, и организация их быта  один из важнейших вопросов, от решения которого во многом зависит их погруженность в учебный процесс и мотивация заниматься наукой. Создавая комфортные условия проживания, мы не упустили из внимания требования к новому дому студентов с ограниченными возможностями, реализовав все инклюзивные нормы. Расширение кампуса не закончится вводом нового общежития: в планах строительство нового лабораторного корпуса и развитие социальной инфраструктуры на кампусе МФТИ», — сообщил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.


Общежитие Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске (Архангельская область)

В преддверии нового учебного года состоялась церемония торжественного открытия нового общежития филиала Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Северодвинске. Ключи от комнат студентам вручили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

«Уважаемые коллеги, преподаватели, строители, работодатели и, самое главное, студенты, которым предстоит здесь жить, учиться, дружить и получать профессию, которая станет основой успеха. Сегодня вы становитесь хозяевами этого здания. Для того чтобы оно появилось, поработало огромное количество людей. Они сделали новое общежитие по-настоящему комфортным и соответствующим всем требованиям современных студентов, даже тех, кто испытывает трудности со здоровьем. Примите этот подарок и владейте им так, чтобы те, кто придут после вас, получили его в хорошем состоянии», — поздравил студентов замглавы Минобрнауки России Дмитрий Афанасьев.

Общежитие рассчитано на 455 мест и построено по европейским стандартам, оно располагается рядом с корпусом Гуманитарного института САФУ. Планируется, что оба здания и близлежащая территория получат единый стилистический облик, что создаст благоприятную атмосферу для проживания и обучения студентов. В здании есть вся инфраструктура для маломобильных категорий граждан.

«Я поздравляю всех студентов, кому выпадет счастье здесь жить, потому что, как я знаю, здесь есть места не только для проживания, но и для досуга и занятия спортом. Надеюсь, это существенным образом положительно повлияет на ваши оценки», — сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на открытии общежития.

На каждом этаже предусмотрены дополнительные помещения, назначение которых определят сами студенты: комнаты для самоподготовки, тренажерные залы и так далее. На первом этаже будет оборудован компьютерный класс.

«В канун учебного года мы открываем новое общежитие в Северодвинске, и это наше общее дело. Помните: это ваш родной дом, здесь огромные возможности для творчества. Подумайте, спланируйте пространство, от того, как вы все организуете, будет зависеть ваше настроение, учеба и внеучебная деятельность», — сказала ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.


Общежитие Казанского государственного энергетического университета в Казани (Республика Татарстан)

В Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) введено в эксплуатацию 21-этажное общежитие на 376 мест, стоимость объекта составила порядка 497 млн рублей. На втором этаже предусмотрены комнаты для приглашенных преподавателей. Также предусмотрен специально приспособленный блок для маломобильных постояльцев. В типовых блоках для студентов есть кухни, ванные, туалеты и прихожие. В здании расположен пункт охраны, входы оснащены электронными турникетами. Кроме того, в общежитии оборудован трансформируемый многофункциональный зал для досуговых и культурных мероприятий.

«Условия проживания играют важную роль для иногородних абитуриентов при выборе вуза. Поэтому мы стремимся создать для студентов комфортные условия проживания и учебы, —сказал ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов. — Это здание уже становится гордостью и красой города. Оно имеет удобное месторасположение, мы долго обсуждали с архитектором его внешний вид, и оно находится в непосредственной близости от учебных корпусов КГЭУ в Кировском районе столицы Татарстана. Студенты на дорогу до вуза будут тратить всего лишь несколько минут. Несмотря на пандемию и некоторые технические сложности, стройка шла полным ходом и завершилась в намеченные сроки. Мы очень рады, что КГЭУ предоставляет комфортные условия проживания для наших иногородних и иностранных студентов, и новая 21-этажная «свечка» станет уютным домом для них. По сути, это гостиница квартирного типа, мы ее называем гостиницей «4 звезды плюс».


Общежитие Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова в Грозном (Чеченская Республика)


В начале сентября ожидается открытие уже построенного комплекса общежитий для Чеченского государственного университета (ЧГУ) им. А.А. Кадырова. Комплекс состоит из 14 двухэтажных корпусов квартирного типа. Квартиры трех- и семикомнатные, в каждой есть дополнительные санузлы, кухня, ванная со стиральной машинкой. Номерной фонд рассчитан на 868 человек.

«Появление нового общежития дает вузу новый импульс. Это необходимый ресурс, чтобы сделать жизнь иногородних студентов и зарубежных специалистов как можно более удобной», — отметил заместитель председателя правительства Чеченской Республики Абдула Магомадов.

При строительстве использовались современные экологичные материалы и энергосберегающие технологии в соответствии с действующими нормами. Вся территория общежития обеспечена безбарьерным доступом, на первых этажах общежития предусмотрены номера для лиц с ограниченными возможностями.

Новый комплекс общежития входит в состав студенческого кампуса университета, на территории которого расположены учебные корпуса агротехнологического института и биолого-химического факультета, общежития на 350 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. У ЧГУ им. А.А. Кадырова получился настоящий городок для будущих академиков, экспертов, преподавателей, тех, кто уже через несколько лет закончит любимый вуз и начнет свой большой профессиональный путь.

«У каждого вуза есть особая миссия: организовать образовательный процесс таким образом, чтобы студенческие годы стали одними из лучших воспоминаний в жизни человека. Чтобы даже спустя двадцать-тридцать лет вчерашние студенты могли сказать: «Как же здорово было в нашем кампусе учиться и жить!». Уверен, что и наши ребята, которые начнут новый учебный год в этом студенческом городке, смогут пронести через годы учебы бережное отношение к предоставленным новым комнатам для проживания и смогут наполнить свое студенческое пространство добрыми делами. Выражаю искреннюю признательность Главе Республики Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову за поддержку развития нашего университета и Министру науки и высшего образования РФ Валерию Николаевичу Фалькову за то, что федеральная программа по строительству кампусов помогает нашим университетам создавать лучшие условия для организации образования и проживания студентов», — заявил ректор ЧГУ им. А.А. Кадырова Заурбек Саидов.


Бассейн Тольяттинского государственного университета в Тольятти (Самарская область)

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) в преддверии Дня знаний открылся новый крытый бассейн на 64 человека в смену с восемью плавательными дорожками. Он представляет собой полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором есть трибуны, тренажерный зал, раздевалки, душевые, кабинет медсестры и две тренерские комнаты.

С открытием нового бассейна вуз и собравшихся жителей города поздравил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

«Очень важно, что, несмотря на пандемию, в вузах страны продолжается и даже активно ведется строительство инфраструктуры. Сегодня в Тольятти мы открываем новый бассейн не только для учащихся вуза, но и для жителей всего города. Новые объекты делают жизнь студентов — ключевых людей в университете — не только комфортнее, но и интереснее, насыщеннее, открывают перед ними новые возможности. Ведь сегодня университет — это место, где студенты не только получают образование, но и реализуют свои таланты», — подчеркнул Петр Кучеренко.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время официального открытия подчеркнул, что новый бассейн открывается в преддверии Дня знаний в опорном вузе региона.

«Я уверен, у вуза очень хорошее будущее. Здесь есть мощная научная школа, специалисты, которые умеют претворять в жизнь задуманное. Сегодня у университета есть целый ряд идей по развитию города Тольятти, а прикладной характер исследований востребован экономикой города», — отметил глава региона.

Ректор ТГУ Михаил Криштал обратил внимание, что новый спортивный объект по праву можно считать самым современным в регионе и самым оснащенным для маломобильных групп населения. Здание бассейна оснащено многочисленными поручнями, специальной напольной плиткой, информационными табличками с дублированием текста шрифтом Брайля, звуковыми и световыми индикаторами, а также устройством для спуска в воду и отдельными душевыми.

«К слову, возведением бассейна занималась компания, которую возглавляет выпускник архитектурно-строительного института Тольяттинского госуниверситета и для него это была большая ответственность — реализовать такой масштабный проект. Основная идея, которой удалось достичь при проектировании бассейна, — обеспечить соответствие нового объекта концепции «университета, открытого в город», сделать так, чтобы бассейн был доступен, в том числе, жителям ближайших микрорайонов», — заключил Михаил Криштал.

Читать также