Балканский центр русистики открылся в болгарской «Камчии»

Международное сотрудничество

На территории научно-образовательного кластера санаторно-образовательного комплекса «Камчия» в Республике Болгария по инициативе Государственного института русского языка (Гос. ИРЯ) им. А.С. Пушкина создан Балканский центр русистики. При содействии Посольства РФ в Республике Болгария и поддержке Минобрнауки России центр будет реализовывать комплекс мер по популяризации русского языка, культуры, литературы, истории, а также продвижению российского образования.

Центр русистики — это международная открытая площадка, на которой объединятся специалисты России и всего балканского региона для обучения, обмена опытом, организации научно-методических и образовательно-просветительских мероприятий. 

Перспективными направлениями деятельности на ближайшие три года станут экспертно-аналитические исследования «Индекс русского языка в балканском регионе»; работа ресурсного центра по вопросам обучения русскому языку детей-билингвов в условиях ограниченной русскоязычной среды; дистанционная школа русского языка для иностранных граждан и сессии тестирования по русскому языку; курсы повышения квалификации и сертификация преподавателей русского языка как иностранного балканских и европейских стран; экспедиции международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» для школьников и студентов; выездные языковые школы Института Пушкина и молодежный лагерь Pushkin Camp.

«Мы хотим сделать Балканский центр русистики центром притяжения молодых ученых, которые выбрали русский язык и русскую филологию для своей будущей профессиональной карьеры», — сказала в день открытия центра ректор Гос. ИРЯ Маргарита Русецкая.

Место для создания центра выбрано не случайно: комплекс «Камчия» и Институт Пушкина связывают годы плодотворного сотрудничества. Начиная с 2014 года более 1000 русистов Болгарии и других балканских и европейских стран прошли обучение по программам повышения квалификации Института Пушкина на базе СОК «Камчия».


Читать также