Вебинар «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

Анонсы

23 сентября в рамках Международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании» пройдет вебинар «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований», организованный научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Для корректного измерения уровня профессиональных компетенций и качества образовательных результатов студентов все чаще применяются сложные цифровые инструменты. Обычно для того чтобы оценить компетенции, полученные в ходе обучения, студентам предлагаются задачи, моделирующие кейсы из реальной жизни, ― ситуации, в которых необходимо принять решение. Современные цифровые технологии дают новые возможности в области оценивания и развития компетенций. Однако разработка и применение подобных инструментов на практике сопряжены с некоторыми трудностями.

Участникам вебинара представят обзор современных исследований по использованию цифровых технологий в процессе оценивания в высшем образовании. Кроме этого, будут озвучены результаты международных сравнений различных подходов к сбору и анализу данных, достоинства таких подходов, ограничения и перспективы для будущих исследований в сфере высшего образования.

Принять участие в вебинаре могут руководители и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, школ, учреждений дополнительного профессионального образования, специалисты в области измерений в психологии и образовании, разработчики психодиагностического инструментария, эксперты институтов развития образования, центров оценки качества образования, центров компетенций, руководители и специалисты органов управления образованием, специалисты и эксперты в области оценки компетенций с помощью цифровых технологий.

Со списком спикеров семинара можно ознакомиться по ссылке.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться. Ссылка для подключения к вебинару будет направлена участникам за час до его начала.

Проведение вебинара запланировано в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Читать также