Всероссийский слет студенческих отрядов в онлайн-формате собрал более 5 тыс. участников

Молодежная политика

Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 62-го трудового семестра (ВССО62), проходил онлайн с 12 по 14 ноября. Участниками мероприятия стали представители органов власти, общественные деятели и активные учащиеся вузов, а также более 5 тыс. зрителей трансляции слета. 

«Несмотря на разные обстоятельства, которые происходили в этот трудовой семестр, нам удалось добиться многого. Благодаря каждому из вас мы запустили в этом году международную стройку и первый всероссийский трудовой проект отрядов проводников, построили памятник Александру Невскому и открыли его вместе с Президентом. Каждый боец студотряда строит историю: свою, своего отряда, «Российских студенческих отрядов» и нашей большой страны», — отметила и.о. руководителя молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Мария Корнилова. 

В течение двух дней в рамках слета были организованы мастер-классы и встречи с экспертами, а также подведены итоги всероссийских студенческих конкурсов и фестивалей. Так, впервые в формате кибертурнира была проведена спартакиада студотрядов. Участниками онлайн-соревнований по CS:GO, Dota2, «Шахматы», Hearthstone стали сборные команды 8 округов. По результатам поединка первое место в общекомандном зачете занял коллектив киберспортсменов Приволжского федерального округа, второе место — команда Центрального федерального округа, а третье — Северо-Западного федерального округа. 

Также на слете стали известны имена победителей Всероссийского конкурса красоты и талантов «Мистер и Мисс РСО», в котором приняли участие по 8 юношей и девушек из 16 регионов страны. Обладателями почетных званий в этом году стали Божена Колачевская из Омской области и Владимир Юшков из Пермского края.  

Кроме того, состоялся гала-концерт Всероссийского творческого фестиваля студенческих отрядов, где были подведены итоги среди финалистов по разным направлениям. По итогам конкурса в танцевальном направлении в номинации «Соло» победителем стал представитель Калининградского регионального отделения (РО), в номинации «Дуэт» — представители Московского РО, а в номинации «Коллектив» — Ростовского РО. В музыкальном направлении в номинации «Авторская песня с живым инструментальным исполнением» победили представители Ростовского РО, а в номинации «Авторская песня с записанной авторской аранжировкой» — Московского РО. В направлении перформанса в номинации «Театр малых форм» победу одержали участники из Алтайского РО, «Оригинальный жанр» — Чеченского РО, «Авторское слово» — Московского РО. В дебютной номинации «Мода» победителем стало Московское РО. 

Одновременно с гала-концертом экспертам были представлены проекты по направлениям «Студенческие инициативы» и «Молодежные медиа». Жюри отметило и рекомендовало к грантовой поддержке 9 молодежных работ:

— благотворительную акцию для поддержки социально незащищенных семей «Новый год в подарок» (автор Кирилл Батятин, Челябинское РО);

— спартакиаду студенческих отрядов ВГТУ (автор Дмитрий Чепурнов, Воронежское РО);

— профилактически-диагностический десант «ВИЧ.net» (автор Маргарита Самарина, Мордовское РО);

— конкурс «Лучшая студенческая дружина Томской области» (автор Алена Мартынюк, Томское РО);

— школу работников штаба ВГТУ (автор Константин Пожилых, Воронежское РО);

— образовательный палаточный слет «#УралПозвал» (автор Татьяна Тихомирова, Челябинское РО);

— тренд-сессию студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Рабочий контент» (автор Даниил Спешилов, Оренбургское РО);

— региональную медиашколу ИРО РСО «В фокусе» (автор Марина Биткина, Иркутское РО);

— десант Победы (автор Евгений Абраменко, Севастопольское РО). 


Читать также