Глава Минобрнауки России вручил награды преподавателям

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в День преподавателя высшей школы вручил сотрудникам вузов государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Минобрнауки России и ответил на их вопросы.

Спрашивали Министра об отчетной нагрузке на преподавателей, развитии индивидуальных траекторий обучения студентов и личном опыте преподавания.

«Хорошо помню свою первую пару, которую я провел в качестве преподавателя. На кафедре меня распределили преподавать базовый предмет у первокурсников, основы права. Я ответственно готовился половину августа. Занятие состоялось 1-го сентября 2000 года. В аудитории было 180 человек. Сегодня я с благодарностью вспоминаю и этот день, и все преподавательские годы», ― рассказал Валерий Фальков.

Министр сказал спасибо преподавателям за их благородный и порой нелегкий труд, поздравил с профессиональным праздником и пожелал здоровья и благодарных учеников.

«Каждый день вы не только передаете знания и делитесь личным опытом, но и воспитываете подрастающее поколение, формируя будущее нашей страны. В студентов вы вкладываете часть своей души», ― сказал он.

На мероприятии Министр вручил орден Александра Невского ректору Московского архитектурного института (государственной академии)  Дмитрию Швидковскому за большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено преподавателям из Московского государственного лингвистического университета, Московского городского педагогического университета и Российского университета дружбы народов.

Почетную грамоту Президента Российской Федерации из рук Валерия Фалькова получили преподаватели Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» и Российского нового университета.

Медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» удостоены сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», МИРЭА ― Российского технологического университета и Московского архитектурного института (государственной академии).

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» получили 13 преподавателей из четырех университетов.

Читать также