Валерий Фальков вручил премию за активную просветительскую деятельность в вузе

Новости Министерства
Торжественная церемония награждения лауреатов просветительской премии «Знание» состоялась сегодня в Москве. Глава Минобрнауки России вручил премию  победителю в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе». Лучшим стал проект развития жестового языка «POжестI».

«Приятно, что такая важная премия появилась в Год науки и технологий. Просвещение, знания и наука тесно между собой связаны, и миссией университета является не только обучение профессии и проведение исследований, но и просветительская деятельность среди студентов. Лучшим студенческим проектом с наибольшей просветительской активностью признан проект «POжестI», — сказал Валерий Фальков.

Проект популяризирует русский жестовый язык, которым владеет 9% населения России. Пособия для изучения шрифта Брайля и дактильного алфавита, разработанные в рамках проекта, не имеют аналогов.

В социальных сетях проекта выкладывают рисунки-жесты для свободного изучения. На базе Новгородского регионального отделения Красного Креста открыты курсы для свободного изучения языка жестов. Проходят мероприятия для студентов и преподавателей на тему инклюзии в высшем образовании.

Всего на соискание премии было подано 3 053 заявки из 80 регионов России. В шорт-лист вошли 103 финалиста, из которых экспертное жюри выбрало 29 лауреатов.

Тематика представленных проектов самая разнообразная: сохранение культуры, изучение Арктики и космоса, сохранение исторической памяти. Многие проекты были посвящены популяризации науки, теме доступности знаний и инклюзии.

Напомним, что премия Российского общество «Знание» учреждена осенью 2021 года для признания достижений российских деятелей просвещения — преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ и других людей и проектов из разных областей, ведущих просветительскую деятельность.

Читать также