Минобрнауки России и Союз промышленников и предпринимателей договорились о сотрудничестве

Новости Министерства
Президент России Владимир Путин посетил съезд Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», приуроченный к 30-летию организации. На мероприятии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Министерства науки и высшего образования РФ и объединения. Документ подписали глава Минобрнауки России Валерий Фальков и президент РСПП Александр Шохин.

Стороны договорились взаимодействовать в сфере подготовки кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы.

«Сегодня нам необходимо создавать условия для выявления и развития талантов и профессионального роста научных, инженерных и предпринимательских кадров. Для этого Минобрнауки России объединит усилия с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Основными векторами совместной работы станут расширение возможностей для трудоустройства студентов и создание мер поддержки развития молодежного предпринимательства. Совместными усилиями у нас получится обеспечить более тесную связь системы высшего образования и рынка труда», — отметил Валерий Фальков.

Глава ведомства добавил, что сегодня необходимо не только помогать выпускникам в трудоустройстве на предприятия реального сектора, но и устранить правовые барьеры, мешающие поиску первого места работы. По его словам, также стоит уделить внимание повышению конкурентоспособности выпускников российских вузов на рынке труда.

Стороны также уделят внимание разработке мер по стимулированию инвестиций бизнеса в высшее образование и проведению профессиональных олимпиад и конкурсов в университетах.

На съезде Министр науки и высшего образования РФ выступил по теме «Взаимодействие бизнеса и государства в сфере развития системы высшего образования» и поблагодарил Российский союз промышленников и предпринимателей за поддержку отечественных университетов и научных институтов. Валерий Фальков отметил значимость кооперации вузов, науки и реального сектора экономики.

«В Год науки и технологий Минобрнауки России запустило несколько новых проектов, направленных на решение двух принципиальных задач: подготовка высококвалифицированных кадров и трансфер знаний и технологий в конкретный готовый продукт. Сегодня необходимо умение ученых и преподавателей не только проводить исследования, но на основе полученных знаний переходить к разработкам, внедрять их в производство, тем самым оказывая влияние на экономику регионов», — акцентировал он.

Министр также подчеркнул, что подобное взаимодействие повышает качество высшего образования.


Читать также