Участники «Большой перемены» на один день станут студентами

Молодежная политика

25 января 2022 года вузы России дадут возможность участникам Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» почувствовать себя на один день студентами. 

В День российского студента порядка 27 тыс. школьников по всей стране отправятся в вузы, чтобы примерить на себя студенческую жизнь. Свои двери для участников «Большой перемены» откроют 100 университетов во всех федеральных округах. Школьники встретятся с преподавателями и молодыми учеными, побывают на экскурсиях в аудиториях, лабораториях и научных центрах вузов, примут участие в лекционных, практических и лабораторных занятиях, пообщаются с представителями студенческих клубов, а также примут участие в спортивных мероприятиях. 

Так, в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (МГТУ) ребят ждут экскурсии по научно-образовательным центрам и мастер-классы, посещение Дома физики и уникального студенческого Центра управления полетами в сопровождении студентов, которые помогут школьникам погрузиться в студенческую среду. Кроме этого, для экскурсантов подготовлена образовательно-развлекательная программа в Большом зале Дворца культуры университета. А завершится День студента для участников «Большой перемены» программой от творческого пространства МГТУ Art Club BMSTU. 

В Московском авиационном институте школьники вместе со студентами посетят лекцию, посвященную беспилотным летательным аппаратам (дронам), где им расскажут о возможностях и сферах их применения. Далее на лабораторной работе ребята попробуют управлять дроном и рассчитают полет на квадрокоптере. Затем школьников ждет проверка усвоенных навыков в формате «экзамена» с выставлением оценки в их первую студенческую зачетную книжку. Также им покажут уникальные образцы гражданских и военных летательных аппаратов и ангар с орбитальной станцией «Алмаз» и ракетно-космической техникой.

В Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации участники «Большой перемены» на 24 часа получат студенческие билеты, встретятся со студенческим советом вуза и побывают на занятиях вместе с первокурсниками. Помимо этого, для ребят проведут занятие на тренажерах по пилотированию в экстремальных условиях.

Сибирский федеральный университет (СФУ) подготовил для школьников насыщенную спортивную программу. Они побывают на экскурсии по многофункциональному спортивному комплексу «Радуга» СФУ, а также сразятся со студентами в метании снежков.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет проведет для школьников экскурсию по музею и научную лекцию об инженерном образовании. Также их ждут неформальные встречи со студентами — сотрудниками медиацентра и участие в вечерних праздничных мероприятиях, посвященных Дню студента. 

Кроме того, в сообществе «Большая перемена» в сети «ВКонтакте» стартовала акция «Вуз-тур», приуроченная к Дню российского студента. В свой первый День студента выпускники «Большой перемены», уже ставшие студентами, расскажут друзьям по сообществу о своих университетах, поделятся секретами студенческой жизни и посвятят подростков в тайны вузовских традиций. 

В формате влога первокурсники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Университета Иннополис и других вузов страны проведут эксклюзивные онлайн-экскурсии по своим учебным заведениям. 

Напомним, что всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» — проект Федерального агентства по делам молодежи, входящий в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Читать также