Отечественные беспилотники помогут геологам искать уран

Новости подведомственных учреждений

Ученые Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) создали беспилотный комплекс SibGIS UAS для выполнения высокоточных геофизических и геодезических работ по поиску урановых месторождений. С его помощью ученые и геологи проведут магнитно-спектрометрическую и мультиспектральную съемку местности в труднодоступных районах. Беспилотный комплекс стал результатом работы иркутских ученых в i.GeoDesign — стратегическом проекте вуза, реализуемом в консорциуме в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».   

Уникальность беспилотного летательного аппарата (БПЛА) SibGIS UAS заключается в том, что весь беспилотный комплекс геологоразведки, включая программное обеспечение, разработан и создан на базе ИРНИТУ. Все важнейшие элементы и технологии комплекса являются оригинальными и импортонезависимыми. Например, карбон для деталей беспилотника произведен по технологии вакуумной инфузии, разработанной в вузе. Программное обеспечение также написано специалистами Сибирской школы геонаук ИРНИТУ совместно с ООО «Геоинформационные технологии - Сибирь». Оно позволяет оператору существенно упросить взаимодействие с дроном, автоматизировав профили и оценку качества съемки, а также ряд других рутинных операций.

 Беспилотный летательный комплекс оснащен системами самых разных современных технологий. Это магнитная аэросъемка, гамма-радиометрия, гамма-спектрометрия, электромагнитное зондирование во временной и частотной областях, мультиспектральная аэрофотосъемка, воздушное лидарное сканирование. Коптер отличается повышенной прочностью, простотой процедур сборки-разборки, совместим с удобными зарядными станциями.

 После проведения серии успешных испытаний БПЛА-комплекс передан Всероссийскому институту минерального сырья имени В.М. Федоровского (ФБГУ «ВИМС») — так же члену консорциума стратегического проекта i.GeoDesign — для отработки теории и практики геологического поиска в реальных условиях. В апреле 2022 года совместный полевой отряд ИРНИТУ и ФБГУ «ВИМС» применит SibGIS UAS в Бурятии и в юго-восточной части Забайкальского края для проведения работ по поиску скрытых урановых месторождений.

«Совместные изыскания помогут создать методологическую и нормативную основу для внедрения новейших технологий. Благодаря участию и сотрудничеству в программе «Приоритет 2030» будет создан серьезный научный задел по использованию комплексной беспилотной геофизики. Безусловно, сейчас БПЛА-методы являются одним из перспективных инструментов геологов, и любая организация, которая стремится занять серьезные позиции на геологическом рынке, должна располагать такими системами», — подчеркнул Александр Паршин, автор разработки БПЛА-комплекса и научный руководитель Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета.

Читать также