В Пскове представили региональный компонент образовательного модуля «Без срока давности», посвященного Дальнему Востоку

Новости подведомственных учреждений
Региональный компонент образовательного модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: без срока давности», посвященный Дальневосточному региону, был представлен на международной конференции «Фашизм 2.0: Актуальные вызовы международной безопасности», которая прошла в Псковском государственном университете (ПсковГУ).

«Разработка и внедрение регионального компонента чрезвычайно важны с точки зрения становления публичного дискурса об общности судьбы западных и восточных регионов нашей страны в планах агрессоров — колонизации территории, выселения и уничтожения мирных жителей», — отметила руководитель проекта «Без срока давности», преподаватель ПсковГУ Людмила Алиева.

photo_2022-03-17 16.23.55.jpeg
Руководитель проекта «Без срока давности», преподаватель Псковского государственного университета Людмила Алиева

Компонент служит установленным стандартами высшего образования общим целям и задачам подготовки бакалавров и специалистов. Над изданием работал научный коллектив из ученых и экспертов ПсковГУ, а также Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета и Дальневосточного федерального университета.

Модуль был разработан на основе материалов Хабаровского процесса 1949 г., причем авторы руководствовались современными подходами к внедрению материалов трибунала в образовательный процесс, в том числе озвученными на Международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».
По замыслу авторов проекта, программа компонента призвана сформировать у студентов системные знания о роли Дальневосточного региона в обеспечении победы советского народа во Второй мировой войне и пониманию того, что в 1945 г. Красная Армия спасла мир от бактериологической войны, а победа СССР над милитаристской Японией явилась залогом окончания Второй мировой войны.

«Формирование и закрепление регионального содержания в системе социально-гуманитарного образования, в том числе исторического, способствует формированию гражданской позиции, патриотизма, любви и уважения к истории своей страны, региона, малой Родины. Регионализация в образовательном процессе важнейших исторических событий становится основой адаптации, социализации и инкультурации личности в условиях социокультурной среды своего региона. Она также отражает цель региональной политики государства, основой которой является стабильное развитие региона, служащего залогом процветания нации и России», — подчеркнула ректор ПсковГУ Наталья Ильина.

Авторы уверены, что внедрение образовательного модуля, в том числе регионального компонента, позволит противодействовать попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны, а также распространению экстремистских и террористических идей.
В ближайшее время в Дальневосточном регионе планируется проведение презентации регионального компонента в высших учебных заведениях. В дальнейшем материал будет внедрен в образовательный процесс этих учебных заведений. Ученые Псковского государственного университета будут осуществлять методическую поддержку.

Также на конференции обсудили проблемы безопасности в условиях роста экстремизма и фашизма.

«В современной ситуации Псковский государственный университет совместно с фондом «Историческая память» впервые поднимают тематику возврата фашизма. В исследовательском формате мы обсуждаем, что такое неофашизм, какое влияние он имеет сегодня на европейском пространстве, почему так актуально говорить честно и научно обоснованно о проблемах, которые есть сегодня в мировом сообществе», — пояснила ректор ПсковГУ.

Значимость конференции, по словам Натальи Ильиной, заключается как раз в диалоге вузовской науки и молодежных сообществ. Только совместными усилиями можно выработать способы реакции на информационные фейки и транслировать гуманистические ценности среди юных россиян.

Руководитель исследовательской программы «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» Владимир Симиндей отметил, что в нынешних условиях очень важно не забывать о значимости исследовательской работы, научного диалога и взаимопомощи. Только так может продолжаться работа по увековечиванию памяти о войне и расследованию преступлений нацизма против человечности. В качестве примера он рассказал о проектах, которые сейчас реализуются в рамках диалога российских и белорусских ученых.

«В Минске планируется к выходу книга, посвященная одной из жесточайших нацистских карательных операций Winterzauber, которая затронула не только Белоруссию, но и территорию Псковской области. В издании будут опубликованы документы и большая вводная статья, которая покажет состояние историографии по этому вопросу на настоящий момент», — сообщил Владимир Симиндей.

Конференция прошла при участии Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации историков Союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия», фонда «Историческая память» и фонда содействия достоверным историческим исследованиям «Достоверная история». В работе приняли участие исследователи и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Финляндии, Южной Кореи, Северной Македонии.

Читать также